Боль украинского народа

Студенты и преподаватели ЛНУ имени Тараса Шевченко отметили Международный день памяти Чернобыля.

Взрыв на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года стал причиной самой масштабной техногенной катастрофы в мировой истории. Это событие изменило жизнь многих людей, жители города вынуждены были покинуть свои дома, а последствия аварии еще долго будут напоминать о трагедии.

Сегодня возле памятного знака участникам ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы состоялся митинг-реквием, посвященный трагическим событиям, который посетили и студенты Обособленного подразделения “Региональный центр профессионального образования Луганского национального университета имени Тараса Шевченко”.

На мероприятии присутствовали почетные гости, среди которых председатель Старобельской районной государственной администрации А.И. Гарькавый, заместитель председателя Старобельской районной государственной администрации Е.А. Григоренко, председатель Старобельской районной совета Н.А. Кулачка, председатель общественной организации ветеранов и инвалидов «Союз Чернобыль Украины» С.И. Чередныченко.

Митинг начался с гимна Чернобыля – песни, которая символизирует мужество и героизм ликвидаторов, их любовь к жизни. Почувствовать духовную близость и погрузиться мыслями в молитву присутствующие смогли во время молебна по погибшим героям, который провел Настоятель Свято-Николаевского кафедрального собора, протоиерей Отец Владимир Соловей.

С торжественной речью к собравшимся обратился председатель Старобельской районной государственной администрации А.И. Гаркавый. Он поблагодарил присутствующих на митинге ликвидаторов за их подвиг и пожелал мира и здоровья всем участникам мероприятия. Чтя память земляков, которые погибли в катастрофе, Анатолием Ивановичем была объявлена минута молчания.

К собравшимся обратились и председатель общественной организации «Союз Чернобыль» С.И. Чередныченко и учитель украинского языка и литературы Старобельской гимназии И.А. Власова. Они рассказали об основных событиях апреля 1986 года, масштабах загрязнения и отметили, что память об этой катастрофе является обязанностью каждого современного гражданина.

Трогательным и проникновенным стал танец в исполнении молодежи Старобельщины. Дети воплотили в творческом номере боль и страдания от радиационной угрозы, которая нависла над нашей Родиной. Чтя память земляков, которые ушли из жизни в течение прошлого года, ученики отпустили в небо голубей.

Завершением мероприятия стало возложение цветов к памятному знаку участникам ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы от представителей Старобельской районной государственной администрации, районного совета, городского совета и благодарных граждан.

292 жителя Старобельщины приняли участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. Их подвиг стал символом несокрушимости и мужества, а память о страшных событиях навеки останется в памяти народа.

Олег Черныш, пресс-центр
ЛНУ имени Тараса Шевченко