Чернобыль – в сердце Украины

Студенты І курса специальностей «Физическая реабилитация» и «Среднее образование (здоровье человека)» приняли участие в мероприятии посвященном годовщине Чернобыльской катастрофы.

25 апреля в читальном зале Кременской районной библиотеки при участии студентов І курса учебно-научного института физического воспитания и спорта специальностей «Физическая реабилитация» и «Среднее образование (здоровье человека)» прошло мероприятие, посвященное 31-й годовщине Чернобыльской трагедии, одной из наиболее масштабных техногенных катастроф в истории человечества.

Чернобыль – небольшой украинский городок, который 31 год назад стал известным на весь мир. 26 апреля 1986 года в 1 час 24 минуты произошел взрыв четвертого реактора Чернобыльской атомной электростанции. В результате аварии в атмосферу было выброшено огромное количество радиоактивных веществ, которые в основном выпали на территориях Украины, Беларуси и Российской Федерации – всего было загрязнено около 155 тыс. кв. км. Правительство Украины оценило ущерб от Чернобыльской катастрофы за период с 1986 по 2000 годы в 148 миллиардов долларов.

По оценкам ВОЗ, в течение 1986 – 1987 гг. сдерживанием распространения радиоактивных осадков и их очисткой занималось 350 тыс. работников, или «ликвидаторов», из числа военнослужащих, работников АЭС, местной милиции и пожарных служб. Общее число пострадавших, включая вынужденных переселенцев, оценивается в более чем 600 тыс. человек, а количество подвергшихся радиоактивному облучению достигает 8,4 млн.

За 30 лет после катастрофы в результате природных процессов и противорадиационных мероприятий, радиационная ситуация значительно улучшилась, при этом приблизительно пять миллионов человек все еще проживает в районах, где уровни радиоактивных осадков, содержащих цезий, превышают норму.

8 декабря 2016 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию 71/125, провозглашающую 26 апреля Международным днем памяти Чернобыльской катастрофы.

Кафедра физической реабилитации и здоровья человека выражает благодарность руководству и сотрудникам КУ «Кременская районная централизованная библиотечная система» за проведенное мероприятие.

По информации УН ИФВС