Заседание ученого совета

В ЛНУ имени Тараса Шевченко состоялось плановое заседание ученого совета.

На повестке дня рассматривалось два основных вопроса:

• о состоянии и перспективах работы по обеспечению борьбы с академическим плагиатом в научном и образовательном процессах;
  • о результатах работы специализированных ученых советов и выполнении госбюджетных тем в 2016 г.

В начале заседания были вручены награды, полученные на VIII международной выставке «Современные заведения образования – 2017». Диплом Гран-При «Лидер высшего образования» вручен ректору университета С.В. Савченко, почетной грамотой за плодотворный труд и активную организаторскую деятельность по модернизации национальной системы образования награжден ректор ЛНУ имени Тараса Шевченко С.В. Савченко.

Золотой медалью и почетными грамотами были награждены в тематической номинации «Современные социально-психологические и педагогические технологии поддержки детей и взрослых в условиях кризисной ситуации» директор учебно-научного института педагогики и психологии Е.Л. Караман и в тематической номинации «Инновационные подходы в учреждениях образования к процессу формирования творческой личности и воспитание гражданина-патриота» директор Лисичанского педагогического колледжа Г.М. Миненко.

Почетной грамотой за результативную учебно-научную и организаторскую деятельность по повышению качества национального образования награждены директор Брянковского колледжа ЛНУ имени Тараса Шевченко М.С. Сапижак, начальник учебно-методического отдела Н.А. Семенов, начальник отдела маркетинга И.А. Лысенко, специалист І категории отдела маркетинга О.П. Анисимов. Сертификат качества научных публикаций вручен С.А. Вовк.

С докладом «О состоянии и перспективах работы по обеспечению борьбы с академическим плагиатом в научном и образовательном процессах» выступили О.С. Меняйленко, Д.В. Ужченко и С.А. Вовк. Заслушав и обсудив доклады, ученый совет отметил, что университет присоединился к всеукраинскому движению по предотвращению и выявлению плагиата. В ЛНУ имени Тараса Шевченко действует механизм борьбы с плагиатом в научно-исследовательской работе, который предусматривает предотвращение плагиата в рукописях статей, которые подают в научные журналы, в диссертациях и студенческих научных работах. Проверку этой научной продукции на плагиат организуют редакторы научных журналов, председатели и ученые секретари специализированных ученых советов по защите диссертаций и научные руководители студенческих научных работ.

Механизм борьбы с плагиатом в образовательном процессе предусматривает ответственность преподавателей и заведующих кафедрами, но в связи со сложностью процесса выявления плагиата эта система требует усовершенствования, и нужно активизировать работу по формированию культуры борьбы с плагиатом и списыванием.

Академическая честность среди студентов является залогом объективного оценивания знаний и процесса назначения стипендии. Поэтому, важное значение имеет культура добропорядочности среди студентов, формирование которой – одна из главных задач студенческого самоуправления.

Сегодня в организации работы университета по обеспечению борьбы с академическим плагиатом в научном и образовательном процессах остаются проблемы, которые требуют оперативного решения.

С докладом «О результатах работы специализированных ученых советов и выполнении госбюджетных тем в 2016 г.» выступили С.В. Савченко, Л.Ц. Ваховский, И.С. Михальский, Е.Л. Караман, В.П. Хмель, И.Ф. Кононов. Заслушав и обсудив доклады, ученый совет признал удовлетворительной работу специализированных ученых советов, и утвердил отчеты научных руководителей госбюджетных тем.

Среди разного рекомендовано к печати сборники научных трудов, монографии, сборники методических разработок, методические указания, утверждены темы трех кандидатских диссертаций, а также ученый совет постановил ходатайствовать перед Министерством образования и науки Украины относительно открытия докторантуры для подготовки соискателей высшего образования степени доктора наук по специальности 015 Профессиональное образование (по специализациям).

Олег Черныш, пресс-центр
ЛНУ имени Тараса Шевченко