ФЕН исполнилось 94 года

В последние дни марта факультет естественных наук традиционно празднует День рождения. В этом году ему исполнилось 94 года.

Наш факультет один из старейших учебных подразделений университета. Его история началась в 1923 году с начала химического и естественного кабинетов при факультете социального воспитания Донецкого института народного образования. С 1927 года факультет социального воспитания преобразован в факультет профессионального образования на котором открыто два отделения естественного направления. В 1932 году факультет профессионального образования преобразован в учительский институт, в котором с 1933 года основан географический факультет, в 1934 году агробиологическое отделения преобразовано в химический факультет, а в 1936 году в факультет естествознания и химии. С 1951 года эти два факультета объединены в естественно-географический факультет, который просуществовал до 2009 года, когда был преобразован в факультет естественных наук. Сегодня в структуре факультета работает пять кафедр, которые готовят специалистов по 10 специальностям.

К празднику было проведено флешмоб «Я люблю ФПН!», в котором приняли участие студенты и преподаватели факультета. По завершении участники флешмоба выпустили в небо символические воздушные шарики «желания» зелено-желтого цвета.

Также было выпущено праздничный экземпляр факультетской газеты «Естественный вестник», в которой размещены фотографии из жизни факультета в 2016-2017 н. г., история факультета и наилучшие пожелания от студентов и деканата.

«Сегодня на нашем любимом факультете праздник – День рождения! Поздравляю с 94 годовщиной! Желаю Нам процветания, высоких результатов в учебе и труде, достижения новых высот во всех специализациях нашего факультета! Гениальных идей, легкой реализации, а главное – гордости за наш прекрасный факультет! С праздником!»

Студдекан Шпота Валентина, 3 курс
специальности «Лабораторная диагностика»

«Дорогие наши преподаватели и студенты факультета естественных наук! Поздравляем Вас с Днем рождения нашего факультета. Студенческие годы на ФПН – это самые яркие моменты в нашей жизни, потому что у нас очень много интересных специальностей в которые мы вкладываем свою душу, разум и умение ради того, чтобы стать профессионалами своего дела. Мы можем и хотим создать яркие моменты в жизни нашего факультета и очень благодарны за поддержку нашей второй семье.

Желаем факультету естественных наук успехов, процветания, мира, а также воспитать еще больше высококвалифицированных специалистов.»

Студенты 1 курса специальности «Биология»

По информации
факультета естественных наук