Лекция по правам человека

Студенты Колледжа ЛНУ встретились с региональным координатором Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека В.И. Архиповым.

В современных реалиях военных событий на Востоке Украины, наряду с чрезвычайным национальным подъемом одновременно встают беспрецедентные испытания для прав человека и основополагающих свобод. Именно поэтому проведение информационно-разъяснительных встреч является необходимым условием развития демократического общества.

Во время встречи со студентами В.И. Архипов рассказал об истории утверждения прав и свобод человека, что стало предпосылкой становления демократического общества. Региональный координатор проинформировал студентов о деятельности судов в Украине и порядок обращения к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека.

Студенты просмотрели фотоматериалы, на которых отражены условия содержания несовершеннолетних в приемнике-распределителе несовершеннолетних УМВД Украины в Луганской области и Перевальськой воспитательной колонии.

Особенно интересным для студентов стал просмотр информационных мультфильмов, демонстрирующих жизненные примеры правозащитной деятельности. Мальчик Василий, который является главным героем мультипликационной ленты, вместе со зрителями узнает об основных принципах защиты прав человека.

В конце встречи региональный координатор Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека В.И. Архипов подарил студентам информационные сборники, в которых содержатся полезные советы по взаимодействию с полицией.

Олег Черныш, пресс-центр
ЛНУ имени Тараса Шевченко