Участие в тренинге

Преподаватель Луганского национального университета приняла участие в тренинге для общественных активистов по мониторингу соблюдения прав детей, которые пострадали в результате АТО.

Мероприятие прошло 23-25 марта в г. Святогорске. Участие в тренинге приняла доцент кафедры социальной педагогики учебно-научного института педагогики и психологии Ярослава Юркив.

Целью тренинга, который проводил Харьковский институт социальных исследований при поддержке Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине и в сотрудничестве с Уполномоченным ВР Украины по правам человека, стало предоставление специальных знаний по анализу ситуации, связанной с проблемой соблюдения прав ребенка в чрезвычайных ситуациях.

Во время тренинга участниками были получены знания и практические навыки по вопросам соблюдения прав ребенка: формы устройства детей, действия Уполномоченного ВС Украины по правам человека, касающиеся защиты прав детей, особенности защиты прав детей из числа ВПО, внеинституциональные социальные услуги для детей, направления и особенности мониторинга прав детей, результаты мониторинга, особенности интервьюирования детей во время мониторинга и другое. Теория была подкреплена практикой, и на третий день тренинга участники уже применяли знания в ходе учебного визита в Санаторно-оздоровительный центр социальной реабилитации «Изумрудный город» (г. Святогорск).

После обучения участники тренинга будут вовлечены в посещение детских учреждений для осуществления мониторинга прав детей, которые пострадали в результате конфликта на Востоке Украины.

По информации УНИПП