Дирижерский дебют

У студентки Института культуры и искусств ЛНУ состоялся дирижерский дебют с Полтавским симфоническим оркестром.

24 марта в Городском дворце культуры г. Полтавы состоялся концерт Полтавского симфонического оркестра под руководством народного артиста Украины Виталия Скакуна. В концерте прозвучал фортепианный концерт Л.-В. Бетховена, а также увертюры к операм и оперетт самых известных композиторов-классиков. Кроме главного дирижера, маэстро Виталия Скакуна оркестром в этом концерте дирижировала и студентка Института культуры и искусств нашего университета Анастасия Парамонова, для которой это выступление стало настоящим дирижерским дебютом на профессиональной концертной сцене. Анастасия учится на 2 курсе (специальность «Народные инструменты»), а оркестровому дирижированию обучается именно в классе доцента Виталия Скакуна.

Такая творческая практика, то есть привлечение лучших студентов-дирижеров к публичным концертам симфонического оркестра, свидетельствует не только о высоком уровне преподавания профессиональных дисциплин в нашем университете, но и о возможности получения студентами настоящего профессионального опыта уже в течение обучения, должен стать хорошей почвой для их дальнейшей практической деятельности уже после получения университетского диплома.

По информации ННИКМ