І тур студенческой олимпиады

В рамках Шевченковских дней на ФУФСК было проведено І тур студенческой олимпиады по украинскому языку и литературе.

Участие в предметных олимпиадах является важной составляющей учебного процесса. Интерактивные технологии является частью кредитно-модульного обучения, которое дает возможность активизировать процесс обучения, выработать у студентов мотивацию к обучению, осознать, чему они научились, оценить собственный уровень понимания, усвоения учебного материала. Именно поэтому студентам предлагались задания, направленные на творческое осмысление научных проблем, развитие коммуникативных качеств и умений: написать эссе на заданную тему, составить сенкан и др. Участники олимпиады в целом продемонстрировали надлежащий уровень знаний по украинскому языку и методике его преподавания, по литературоведческим дисциплинам, оригинальность мышления при выполнении творческих заданий, достаточную теоретическую и практическую подготовку.

Активное участие в олимпиаде по украинскому языку приняли студенты 3, 4 и 5 курсов. Победителями стали:

— среди студентов 3 курса: Рябоконь Карина (3-УМЛ, 23 б. из 30 б.) и Янович Анастасия (3-УА, 21 б. из 30 б.);

— среди студентов 4 курса: Хаимова Ирина (4-УМЛ) и Тараканова Галина (4-УА), которые получили по 19 баллов (из 20 б.) по украинскому языку; а также Рябоконь Алёна (4-УМЛ, 44 б. из 60 б.) и Смирнов Денис (4-УМЛ, 40 б. из 60 б.) по методике преподавания украинского языка;

— среди студентов 5 курса: Вильчинская Ольга (5-УкрРед, 20 б. из 20 б.) и Дорож Анна (5-УкрРед, 16 б. из 20 б.)

Предметная олимпиада по литературе предусматривала выполнение заданий по украинской литературе и отдельно по зарубежной литературе. Активное участие в приняли студенты 1, 3 и 4 курсов. Победителями стали:

4 курс (украинская литература и методика ее преподавания)

I место — Тараканова Галина, 4-УА (83 б. из100 б.).

3 курс (украинская литература)

I место – Рябоконь Карина, 3-УМЛ (84 б. из 100 б.)

II место – Козлова Елена, 3-УМЛ (79 б. из 100 б.).

1 курс (украинская литература)

I место – Тарасова Юлия, 1-УА (29 б. из 30 б.)

II место – Горбань Анастасия, 1-УА (28 б. из 30 б.)

III место – Мещерякова Анна, Яковлева Кристина, 1-УМЛ (27 б. из 30 б.)

4 курс (зарубежная литература и методика ее преподавания)

I место – Тараканова Галина, 4-УА (95 б. из 100 б.)

II место – Рябоконь Алена, 4-УМЛ (85 б. из 100 б.)

III место – Яворская Виктория, Хаимова Ирина, 4-УМЛ (38 б. из 100 б.)

3 курс (зарубежная литература)

II место – Рябоконь Карина, 3-УМЛ (18 б. из 25 б.);

III место – Козлова Елена, 3-УМЛ (16 б. из 25 б.).

2 курс (зарубежная литература)

II место – Гойденко Андрей, 2-УМЛ (19 б. из 25 б.);

III место – Шамриха Светлана, 2-УМЛ (17 б. из 25 б.)

1 курс (зарубежная литература)

I место – Тарасова Юлия, 1-УА (21 б. из 25 б.)

II место – Горбань Анастасия, 1-УА (20 б. из 25 б.)

III место – Пономаренко Елизавета, Дыбка Юлия, 4-УА (19 б. из 25 б.).

Среди магистрантов победу одержали Дубовая Юлия и Юник Анастасия, которые будут представлять ГУ „Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко” во втором туре Всеукраинской студенческой олимпиады по украинскому языку и литературе, который продлится с 10 по 13 апреля 2017 года в Национальном педагогическом университете имени М.П. Драгоманова (г. Киев).

Желаем участникам и победителям предметных олимпиад новых свершений!

По информации ФУФСК