Участие в реализации проекта

Студенты ЛНУ имени Тараса Шевченко активно участвуют в реализации международных проектов.

В селе Половинкино на Старобельщине реализуется проект «International Alert» при финансовой поддержке Европейского Союза «Консолидация усилий для предупреждения и преодоления последствий насилия в семье», который осуществляет общественная организация «Ассоциация специалистов по преодолению последствий психотравмирующих событий». Исполнителем проекта является Психологическая кризисная служба в Луганской области (Ассоциация специалистов по преодолению последствий психотравмирующих событий).

Целью проекта является психосоциальная поддержка семей местных жителей и вынужденно перемещенных лиц сел Луганской области, а также специалистов вспомогательных профессий, которые являются пострадавшими в результате военного конфликта на Востоке страны.

Проектом предусмотрена организация работы мобильных бригад с привлечением в течение января-июля текущего года психологов и социальных работников для проведения индивидуальных и групповых сеансов психоэдукации, мероприятий по поддержке семьи и общины, мастер-классов по изобразительному искусству и рукоделию (народных ремесел) и тому подобное.

Студенты Луганского национального университета имени Тараса Шевченко по специальностям «Психология» и «Социальная работа» не остались в стороне и присоединились к проекту как волонтеры. Студенческая молодежь в составе мобильной бригады осуществила несколько выездов в село Половинкино и провела арт-терапевтические мастер-классы для детей, подростков и взрослых.

По словам координатора Центра психосоциальной адаптации г. Старобельск Елены Дорогавцевой, формат деятельности мобильных бригад «психологическая помощь – дома» — это оптимальное и эффективное предоставление психосоциальной помощи и поддержки населения сел.

Работы хватит на всех: групповое и индивидуальное взаимодействие формируется в зависимости от потребностей населения. Сейчас запланировано проведение ряда тренингов для специалистов помогающих профессий по психосоциальной поддержке семьи и общины по решению проблем, связанных с семейными конфликтами, работы с саморегуляции и эмоциональной стабилизации.

Жители сел Старобельского района в любое время могут обратиться в Центр психосоциальной адаптации, получить основательные рекомендации и пригласить мобильную бригаду в свой населенный пункт.

Телефоны мобильной бригады Психологической кризисной службы: 050 568 49 71, 098 750 60 09