Мастер-класс

Преподаватель и студенты Брянковского колледжа на выставке «Современные заведения образования – 2017» провели мастер-класс на тему «Создание фантазийного образа с использованием постижа и элементов боди-арта».

Во время международной выставки «Современные заведения образования – 2017» преподаватель Брянковского колледжа Ольга Владимировна Вищенко и студенты специальности Дизайн (специализации «Парикмахерское искусство и декоративная косметика») в рамках проекта «Инновационные подходы в учебных заведениях в процесс формирования личности и воспитание гражданина-патриота» успешно провели мастер-класс на тему «Создание фантазийного образа с использованием постижа и элементов боди-арта».

Мастер-класс является одной из эффективных форм распространения собственного педагогического опыта. Поэтому современные работы художественного образа, созданные представителями Брянковского колледжа, вызвали интерес у многих посетителей выставки.

На мастер-классе было представлено авторскую технологию изготовления постижерных изделий методом современного узлового плетения и моделирования фантазийной прически с использованием элементов постижа. Постижерные изделия широко используются в вечерних, конкурсных, свадебных и фантазийных прическах. Из волос можно сделать разнообразные цветочки, листочки, гроздья винограда, даже создать целую композицию. Прическа – это целый технологический процесс, в результате которого вокруг головы рождается настоящее произведение – художественный рисунок. Чтобы создать полный гармоничный образ для органического вида фантазийной прически, макияжа используются различного рода аксессуары и костюм. А использование элементов фейс-арта, предусматривает нанесение декоративной косметики, аксессуаров и макияжа на лицо.

Проведение мастер-класса на выставке, как формы презентации опыта, был избран преподавателем Брянковского колледжа неслучайно. Это особая форма передачи знаний и умений, обмена опытом обучения и воспитания, центральным звеном которой является демонстрация оригинальных методов освоения определенного содержания при активной роли всех участников занятия. Эффективность мастер-класса по созданию фантазийного образа была обусловлена такими факторами, как: презентативность, эксклюзивность, оптимальность, технологичность и артистичность. Это позволило обеспечить популярность мастер-класса на выставке «Современные заведения образования – 2017».

По словам директора колледжа М.С. Сапижака, преподаватели напряженно работают и планируют в дальнейшем проводить подобные мастер-классы, развивая родной колледж и университет.

По информации Брянковского колледжа

ЛНУ имени Тараса Шевченко