Тропами Великого Кобзаря

Раз добром нагретое сердце
Век не остынет!
Т. Шевченко

Ежегодно 9-10 марта Украина отмечает Шевченковские дни. В Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко сложилась своя традиция чествования памяти Кобзаря: торжественное шествие и возложение цветов к памятнику, чтение произведений, творческие конкурсы, научно-практические конференции…

В этом году студенты и преподаватели учебно-научного института культуры и искусств приняли участие в праздничных мероприятий, которые проводила национальная скаутская организация Украины «Пласт». В рамках программы участники посетили Черкассы ‒ малую родину Кобзаря: с. Моринцы, где родился будущий поэт, и с. Шевченково (Кереливка), где прошло его детство, и, конечно, Чернечую гору близ Канева, где похоронен Великий Кобзарь.

Наверное каждый украинец хотя бы раз в жизни должен посетить эти места, чтобы понять, из чего «проросло зерно» Гения Шевченко и всю жизнь манило поэта в эти края, не давало покоя даже за десятки тысяч километров.

Информационный центр
Института культуры и искусств