Студенческая социальная служба отчитывается!

Студенческая социальная служба отчитывается о проделанной работе.

Так, в январе этого года Студенческая социальная служба (ССС) инициировала такие акции и мероприятия:

Налажена взаимодействие с социальными службами и государственными органами соцзащиты для оформления документации, справок переселенцев, оказания гуманитарной помощи (студентам, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах, оказывается бесплатная консультативная помощь).

организована взаимосвязь с общественным организациями города Старобельска, вторых городов (в т.ч. Сватово), областнымы, всеукраинский. Работают волонтерские отряды по оказанию помощи нуждающимся: пенсионерам, инвалидам, переселенцам.

В сотрудничестве с ОО «Старобельская общественная организация «Воля» проведены мероприятия ко Дню Соборности Украины (приняли активное участия в подготовке и проведении телемоста с Ивано-Франковском, с. Пуков Ивано-Франковской обл., Батальоном «Азов»). Кроме того, в этот день проходила Всеукраинская акция «Вот Донбасса в Галичины — мы едины!». В ходе нее была связана 62 метровая лента с пожеланиями. Пожелания оставляли студенты, преподаватели, сотрудники университета и просто участники акции. Лента была отправлена в оргкомитет акции, где присоединилась к Всеукраинской. Общая длина ленты в Украине составила 2200 метров.

news_feb04_15_4_2

Организована бессрочная акция среди студентов, преподавателей и сотрудников ЛНУ по сдаче донорской крови для пациентов военного госпиталя, расположенного в г. Сватово. На сегодняшний момент в ней приняли участие уже 18 человек. Сдача крови стала еженедельной.

Изготовлено уже три маскировочных сетки.

Совместно с ОО «Воля» начало работу объединение «Единая семья». В его работе принимают участие представители общественных организаций, от государственных структур, временно Перемещенные лица, студенты, волонтеры. Цель работы объединения — оказать всестороннюю помощь людям, находящимся в сложной жизненной ситуации. Здесь и консультативная помощь (созданы буклеты, в которых подробно Изложены материалы для оформления справки переселенца, «дорожные карты» для выезжающих, адрес и номера телефонов необходимых организаций; законы и подзаконные акты, регламентирующие работу в этом направлении), психологическая помощь, проводятся «круглые столы »для выяснения потребности людей и дальнейшей координации работы. В планах работы объединения: круглый стол — «Проблема одна — решений много» (встреча со специалистами различных направлений), «Единение поколений» — встреча со старожилами г. Старобельска и т.д. Проект предполагает в дальнейшем создание постоянно действующих объединений граждан.

Идет работа по подготовке материалов для создания Программы патриотического воспитания. Разрабатываются опросники и проводится анкетирование. Студенты имеют возможность Получить опыт работы интервьюерами, научится Обрабатывать статистические данные, писать сценарии мероприятий, организовывать акции. Опыт будет обобщено и присоединен к Программе.

организована доставка гуманитарной помощи для переселенцев — студентов, сотрудников, преподавателей. Гуманитарная помощь доставляется от «Красного креста», Агентства ООН по делам беженцев, ОО «Самопомощь» и вторых донорских организаций. Создан банк данных переселенцев.

В штатном режиме ведется социальное сопровождение студентов льготных категорий, им выплачиваются стипендии и другие социальные выплаты, установленные Законом Украины.

10. проведены два конкурса. Сейчас работает компетентное жюри по подведению итогов. Награждение Состоится 10 февраля. Победители получат грамоты и ценные призы от спонсоров. Лучшие материалы будут размещены на сайте, в прессе, на телевидении.