Празднование Масленицы

На факультете естественных наук прошло празднование Масленицы.

Масленица – древний славянский праздник, который остался еще со времен языческой культуры и сохранившийся и до наших дней. В Украине традиционно Масленица празднуется пышно, событийно. Издавна на Масленицу выпекали блины, как символ тепла, солнца, победы весны над зимой.

Не забывают об этом древнем празднике и студенты факультета естественных наук, которые решили продемонстрировать народные традиции, связанные с празднованием недели Масленицы. С поздравлениями и приготовленными собственноручно блинами, варениками они посетили ректорат, родной деканат и структурные подразделения университета. Все это помогло почувствовать приход весны с ярким солнцем, последними морозами и ласковым ветерком.

Но на этом празднование не закончилось… Вечером дружественный студенческо-преподавательский коллектив факультета встретился для празднования четвертого дня Масляной, который в народе получил название «Разгуляй». Празднование началось с угощения вкусными и ароматными блинами, варениками и пирожками с различными начинками.

Затем весело и ярко студенты представили народные забавы и организовали проведение конкурсов-соревнований. Самым интересным моментом праздника стала импровизация народной сказки, где роли исполняли представители деканата и преподаватели, которые с непревзойденным артистизмом и вдохновением превратились в сказочных героев.

Безусловно, сами организаторы и участники праздника были в положительном настроении, которое запомнится еще надолго и создаст необходимое настроение на встречу Весны.

По информации факультета
естественных наук