Кубок по армспорту

18 февраля на базе Рубежанского индустриально-педагогического техникума состоялся Кубок ФСО ЛО «СПАРТАК» Луганской области по армспорту среди открытой возрастной группы.

Организаторами мероприятия и программы выступили ФСО ЛО «СПАРТАК», «Федерация силовых видов спорта Луганской области» и Учебно-научный институт физического воспитания и спорта.

Показать всю силу своих мужских рук в этот день собралось около 50 спортсменов из 9 городов Луганской области (Попасная, Счастье, Старобельск, Сватово, Рубежное, Лисичанск, Северодонецк, пгт. Новоайдар, с. Рыбянцево (Новопсковский р-н)).

Силовой турнир проводился по системе «двоеборья» с выбыванием после двух поражений. Борьба проходила на левую и правую руку по круговой системе. В личном зачете победитель определялся по наибольшей сумме очков, набранных спортсменом в борьбе на обе руки.

Каждый армрестлер имел право выступать только в одной весовой категории, в пределах которой находится его собственный вес. А весовых категорий было четыре: до 75 кг, до 85кг, до 95 кг, свыше 95 кг.

Открыли соревнования приветственными словами к участникам:

• Полулященко Юрий Михайлович – Председатель областного ФСО «СПАРТАК», Заслуженный тренер Украины, Заслуженный работник физической культуры и спорта, директор Учебно-научного института физического воспитания и спорта ЛНУ имени Тараса Шевченко, кандидат педагогических наук, доцент;
  • Дубовой Александр Владимирович – главный судья соревнований, руководитель Федерации силовых видов спорта Луганской области, преподаватель кафедры олимпийского и профессионального спорта учебно-научного института физического воспитания и спорта ЛНУ имени Тараса Шевченко;
  • Галий Сергей Николаевич – председатель федерации пауэрлифтинга Луганской области, заведующий кафедрой спортивных дисциплин, кандидат биологических наук, доцент, Заслуженный работник физической культуры и спорта, заслуженный тренер Украины;
  • Ступникова Светлана Александровна – главный специалист отдела культуры, молодежи и спорта;
  • Романцова Инна Владимировна – заместитель директора по учебной работе.

Почетным гостям были вручены дипломы за личный вклад в развитие физической культуры, физического воспитания, силовых видов спорта в регионе и в Украине.

Судья соревнований Пархоменко Артур напомнил основные правила борьбы и показал небольшой мастер-класс, после чего и начались ожесточенные поединки. А поединки действительно были настойчивыми, от чрезмерных усилий у некоторых борцов срывался захват рук, и судье приходилось связывать их кисти специальным ремнем. Настоящим зрелищем были захватывающие поединки, длинные, то есть те, в которых инициатива переходила от одного к другому. Некоторые же участники побеждали мгновенным резким рывком.

У кого-то левая рука оказывалась сильнее правой и наоборот.

Все спортсмены были награждены оригинальными грамотами ФСВС и медалями.

По словам Юрия Михайловича, в целом этот чемпионат прошел организованно и интересно. «Были у некоторых ребят ошибки, недостатки в технике, которые помешали им побороться за призовые места. Но это лишь дополнительный стимул к совершенствованию мастерства», – подчеркнул глава ФСТ ЛО «СПАРТАК».

Нельзя не отметить выступление молодых спортсменов, студентов учебно-научного института физкультуры и спорта ЛНУ Тараса Шевченко – Шепитько Сергея и Юркова Виталия, которые стали чемпионами в своих весовых категориях.

В конце соревнований состоялось совещание представителей команд – участниц, руководства ФСО «Спартак» и ИФВиС, где обсуждались дальнейшие стратегии развития федерации армспорта на год. Одним из решений совета Федерации было дать старт Лиге любителей по силовому экстриму 2017, этапы которой будут проходить во многих городах и районах нашей области.

По информации УНИФВС