«Незабудка»

На региональной выставке «Современные заведения образования – 2017» интересной и инновационной была выставка КДУЗ «Незабудка».

За время работы региональной выставки «Современные заведения образования – 2017» наш университет стал местом оживленных дискуссий педагогов, обсуждение актуальных проблем педагогического труда, презентации уникальных методических разработок. Каждый желающий смог ознакомиться с учебными заведениями Старобельщины, их достижениями.

Особенно интересным является опыт работы дошкольного учебного заведения № 5 «Незабудка». Воспитатели сада создают развивающее предметно-игровое пространство, необходимое для формирования поколения всесторонне-развитой молодежи. Уделяя внимание каждому ребенку, педагоги реализуют в своей деятельности принципы музейной педагогики.

Музейная педагогика ‒ область деятельности, осуществляющая передачу культурного опыта на основе междисциплинарного и полихудожетсвенного подхода через педагогический процесс в условиях музейной среды. В дошкольном учреждении педагоги рассматривают музей как образовательную систему, которая способна формировать личностное эмоциональное отношение к экспонатам, создать соответствующие условия для формирования мировоззрения и творческих способностей.

Достаточное внимание сотрудники детского сада уделяют методической работе, саморазвитию и совершенствованию профессиональных навыков. Людмила Васильевна Зубенко более 15 лет работает в детских садах, но продолжает учиться и повышать собственную квалификацию. Сейчас женщина учится в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко, имеет публикации в научных изданиях и является руководителем районного методического объединения в детском саду.

Понимая важную роль дошкольного образовательного учреждения в подготовке детей к школе, воспитатели активно сотрудничают со Старобельской гимназией, привлекая к работе родителей и учителей. Не менее важными являются экскурсии детей в библиотеку, Луганский областной краеведческий музей и Дом творчества. Воспитанники узнают о культурно-просветительских мероприятиях и перспективах дальнейшего обучения.

По словам работников дошкольного учреждения, усилия воспитателей направлены на выявление и развитие способностей и талантов детей, их всестороннее развитие.

Деятельность дошкольного учебного заведения № 5 «Незабудка» является примером активной творческой работы воспитателей и постоянной родительской поддержки, что обеспечивает счастливое детство воспитанников.

Олег Черныш, пресс-центр
ЛНУ имени Тараса Шевченко