«Геоэрудит-2016»

На факультете естественных наук подвели итоги конкурса «Геоэрудит-2016».

Второй год подряд преподаватели кафедры географии проводят творческий конкурс «Геоэрудит» для учащихся старших классов средних общеобразовательных заведений Луганской области.

news_feb_2017_23_3

Цель конкурса – популяризация географии и географических знаний, выявление и развитие творческих способностей у учащихся, формирование географического мировоззрения, профессиональная ориентация и подготовка к ВНО по географии. Организаторы конкурса считают, что независимо от того, какую профессию выберут в дальнейшем ученики, пространственное мышление и знание географических закономерностей помогут им в жизни. В наше время большое количество видов деятельности, а именно, управление развитием территорий, военное дело, туризм, природопользование, логистика, маркетинговая деятельность, журналистика и др., требуют от специалистов хорошей географической подготовки.

В конкурсе «Геоерудит-2016» (проходил с 20 ноября 2016 г. по 15 февраля 2017 г.) ученикам было предложено 20 заданий различной сложности – теоретические, практические, творческого характера, знания географических закономерностей и географической номенклатуры. Структурно задачи были сведены к четырем блокам: «Малая Родина» (посвященные географии Луганской области), «Украина», «Путешествуем по Европе», «Найди развязку» (географические задачи). За качественное выполнение задач участники могли получить максимально 100 баллов.

Всего в конкурсе «Геоерудит-2016» приняли участие 100 учащихся 8-11 классов. Из 99 участников 23 показали высокий результат (получили за свои работы 50 баллов и более). Абсолютными победителями конкурса в общем рейтинге стали:

• Бутков Александр (86 баллов),
  • Куприёв Андрей (81 балл)
  • Фирсова Юлия (77 баллов).

Оргкомитет определил лучшие работы среди учащихся каждой параллели (11, 10, 9 и 8 классы), а также лучшие работы в отдельных номинациях («Малая Родина» и др.). Награждение авторов этих работ состоится в апреле (10-20 апреля). Все остальные ученики получают сертификаты участников викторины.

Как показал конкурс, наиболее удачными были ответы учащихся на вопросы общественно-географического и, в частности, страноведческого характера. Вместе с тем, сложными для учащихся оказались задания на знание физико-географических закономерностей, а также – географические задачи. Некоторые конкурсанты подошли к подготовке работ творчески, при оформлении своих ответов использовали различные рисунки (картосхемы, фотографии и т.п.), хотя условия конкурса этого не требовали. Но это произвело положительное впечатление и усилило аргументированность ответов.

Наибольшее количество работ поступило из Старобельского, Сватовского, Марковского, Троицкого районов и города Северодонецка. По количеству работ, получивших призовые места, лидером стал Сватовский район.

За успехами школьников стоит плодотворная работа учителей географии. Оргкомитет географического конкурса-викторины «Геоэрудит-2016» поздравляет всех коллег-учителей, которые всячески способствуют популяризации географии, а особенно тех, которые обеспечивают при этом высокий уровень успешности своих учеников! Ждем участия ваших питомцев в следующем конкурсе!

ИТОГИ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО КОНКУРСА-ВИКТОРИНЫ «ГЕОЭРУДИТ-2016»

РЕЙТИНГ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА