Региональная выставка

В ЛНУ имени Тараса Шевченко завершилась региональная выставка «Современные заведения образования – 2017».

Региональная выставка «Современные заведения образования – 2017» объединила районную педагогическую общину, которая направила свои усилия на повышение качества образования и укрепление сотрудничества между учебными заведениями. На мероприятии были продемонстрированы самые заметные инновации, которые создают предпосылки для значительных достижений в сфере технологий.

23 февраля свои достижения и разработки представили дошкольные учебные заведения Старобельщины. Воспитатели поражали своей опытностью, активность и результатами творческой деятельности.

В начале мероприятия гостей приветствовали заведующая методическим кабинетом отдела образования Старобельской районной государственной администрации Н.Н. Сопельник и преподаватель кафедры дошкольного и начального образования ЛНУ имени Тараса Шевченко А.П. Зажарская. Педагоги пожелали творческих успехов и вдохновения воспитателям и подчеркнули, что деятельность дошкольных учебных заведений является уникальной и интересной для изучения.

Экологическое воспитание на Старобельщине является одним из основных направлений работы в дошкольном учебном заведении № 3 «Дзвіночок». На территории садика расположены макет украинского дворика, ставок и метеоплощадка, на которой дети получают теоретические основы и практические навыки наблюдения за природными явлениями.

Особенно актуальным в современных реалиях является воспитание толерантности и выработка у детей навыков работы в группе. Старобельское коммунальное дошкольное учебное заведение № 8 «Джерельце» реализует проектную деятельность «Культура добрососедства», что позволяет воспитать у детей уважение к культурам других народов и сформировать навыки преодоления конфликтов.

Сотрудничеству с родителями уделяют особое внимание воспитатели дошкольного учебного заведения № 2 «Орля». Взаимодействие с семьями детей началось с организации фестиваля родительских театров – праздника, в котором принимали участие исключительно родители, а дети были заинтересованными зрителями. Это мероприятие объединило воспитателей и родителей, которые почувствовали сложности педагогической работы. В этом году запланирован кукольный театр сказок, который продолжит традиции, начатые в учебном заведении. Большое внимание уделяют педагоги и морально-нравственному и национально-патриотическому воспитанию, формируя у детей любовь к своему государству и чувство гордости за ее достижения.

Воспитание социальной и финансовой грамотности является важной задачей деятельности Старобельского коммунального дошкольного учебного учреждения комбинированного типа «Сонячний». На реализацию этой цели направлена программа «Афлатот», которая предусматривает формирование навыков предпринимательской деятельности посредством игровой формы. Прогнозируя возможные трудности, с которыми связано начало посещения детского сада, воспитатели учреждения внедряют в практику разработанную проектную деятельность по адаптации детей раннего возраста к условиям ДУЗ.

Интересной и инновационной является организация работы детского учебного заведения № 4 «Теремок». Воспитатели садика постоянно совершенствуют профессиональные навыки, используя в своей деятельности международный опыт работы. При поддержке международного фонда «Шаг за шагом», педагоги используют в работе куклу-персону, которая является олицетворением живой личности с собственными актуальными проблемами. Во время занятий с детьми, воспитатели с помощью куклы-персоны акцентируют внимание воспитанников на проблемных вопросах, которые дети самостоятельно должны решить. Кроме этого для маленьких исследователей организованы занятия по народоведению в мини-музее, открытие которого стало важным событием для детского учебного заведения.

Встреча педагогов из учебных заведений, поиск эффективных путей повышения качества образования, обмен опытом, прогрессивными педагогическими технологиями и достижениями научного сотрудничества способствуют повышению уровня качества образования и вхождению его как партнера в европейское сообщество.

Олег Черныш, пресс-центр

ЛНУ имени Тараса Шевченко