День родного языка

Преподаватели и студенты Учебно-научного института физического воспитания и спорта приняли участие в праздновании Дня родного языка.

21 февраля сотрудники и воспитанники КУ «Кременской районный центр социальной реабилитации детей-инвалидов» праздновали День родного языка. Присоединились к ним и студенты Учебно-научного института физического воспитания и спорта специальностей «Здоровье человека» и «Физическая реабилитация».

Праздник прошел в теплой, дружественной атмосфере. Гости мероприятия сначала выступили в роли зрителей, прослушав стихи о родном языке в исполнении воспитанников центра, а затем вместе с детьми приняли участие в веселых играх. В конце мероприятия воспитанники центра и их родители получили от студентов символические желто-голубые браслеты.

Организация подобных мероприятий для детей дошкольного и младшего школьного возраста, важная инициатива, ведь родной язык – это язык детства, первого опыта познания мира и основа первых взаимоотношений в обществе.

Велична, щедра і прекрасна мова,
Прозора й чиста, як гірська вода, –
То України мова барвінкова, –
Така багата й вічно молода.

Вона, як ніжна пісня колискова,
Заходить в серце й душу з ранніх літ,
Ця мова, наче пташка світанкова,
Що гордо лине в свій стрімкий політ.

(Юлия Косинская)