Украинская Канадиана

21 февраля журналист Вахтанг Кипиани, главный редактор Интернет-издания „Историческая правда”, прочитал открытую лекцию для студентов и преподавателей университета.

Речь шла об украинской Канадиане – от первых эмигрантов, неграмотных безземельных крестьян, до современных известных политиков и бизнесменов.

По словам лектора, украинцы в Канаде завоевали репутацию великих тружеников и активистов создания современного государства. Интересным, в частности, был рассказ о Кристине Фриланд, министре иностранных дел Канады, украинке по происхождению. Слушатели также узнали об украинских названиях на карте Канады (их более 500), а еще – о четырехэтажной колбасе и капустных роллах.

Вахтанг Кипиани обратился к студентам с предложением участвовать в подготовке статей для „Исторической правды”, что заинтересовало их – после лекции они охотно пообщались с журналистом, услышали ответы на вопросы и выразили надежду на дальнейшие встречи.

Валентина Леснова,
доцент кафедры украинской филологии