Заседание Ученого совета

30 января в Старобельске прошло заседание Ученого совета ЛНУ имени Тараса Шевченко.

Повестка дня содержала целый ряд важных вопросов. Первым вопросом, представленным для рассмотрения на январском заседании, было о результатах научной деятельности университета в 2014 г. и задачах на 2015 г. Учёным советом было отмечено, что в 2014 году деятельность научно-педагогического коллектива была направлена на улучшение качественного кадрового состава, интеграцию научных исследований и образовательной деятельности.

В течение отчетного года выполнялось 67 научно-исследовательских проектов, 8 из которых финансировало Министерство образования и науки Украины, один проект выполнялся по государственному гранту.

Под руководством ученых университета защищено 10 докторских и 54 кандидатские диссертации. Преподаватели структурных подразделений защитили 2 кандидатские диссертации.

В прошлом году открыт 1 специализированный ученый совет по специальностям «Всемирная история» и «Историография, источниковедение и специальные исторические дисциплины». В докторантуре открыта новая специальность «Теория и история журналистики», в аспирантуре – 2 новые специальности: «Литературное источниковедение и текстология», «Машины и средства механизации с/х производства».

В целом учеными вуза опубликовано 1440 научных трудов. В течение года 55 научных разработок внедрены в деятельность других вузов, учреждений, предприятий, организаций.

В университете проведено 6 международных и 25 всеукраинских конференций. На базе структурных подразделений организовано и проведено 8 научных мероприятий.

Вместе с тем Ученый совет отметил, что в связи с экономическим кризисом и практически отсутствием научных исследований и научных подразделений, остро стоит вопрос о коммерциализации уже завершенных разработок. К сожалению, в 2014 году мы не имели никакой хозяйственно-договорной работы, а участие ученых в международных грантах носило индивидуальный характер и не принесло прибыль университету. Кроме того, несмотря на достаточное количество опубликованных монографий, пособий, учебников, учеными университета получено только одно авторское право на произведение.

Так, Ученый совет утвердил на заседаниях ученых советов институтов, факультетов проанализировать результаты научной работы кафедр.

Об итогах финансово-экономической деятельности университета в 2014 году заслушали доклад главного бухгалтера Татьяны Бережной. Татьяна Федоровна отметила, что финансово-экономическая деятельность университета проводилась за счет средств государственного бюджета как общего, так и специального фондов.

Выполнение общего фонда за прошлый год осуществлено на 83% от плановых показателей, недовыполнение общего фонда (17%) связано с проведением в Луганске и Луганской области антитеррористической операции, отсутствием возможности нормального функционированию учебного заведения, в связи с чем, неиспользованные средства общего фонда были перечислены в государственный бюджет.

Учитывая вышесказанное, ученый совет принял информацию главного бухгалтера к сведению.

Относительно бюджета вуза на новый финансовый год, то приоритетными направлениями расходов должны быть такие статьи: оплата труда преподавателей и сотрудников с начислением на заработную плату, оплата коммунальных услуг, расходы на командировки, капитальный и текущий ремонты и прочее. Поэтому смета доходов и расходов по статьям затрат, финансируемых за счет специального фонда университета на 2015 год с учетом остатка на начало года была утверждена.

Также на заседании был представлен список лиц, которые баллотировались на определенные должности. После обсуждения и тайного голосования на должность заведующего кафедрой товароведения, торгового предпринимательства и экспертизы товаров был избран кандидат технических наук, доцент Валентин Бидаш, кафедры физики и прикладной механики – кандидат педагогических наук, доцент Юрий Козуб, кафедры географии – кандидат географических наук, доцент Ирина Мельник, кафедры садово-паркового хозяйства и экологии – кандидат биологических наук, доцент Сергей Петренко, кафедры биологии – кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Наталья Мацай, кафедры дошкольного и начального образования – кандидат педагогических наук, доцент Наталь Червякова.

На присвоение ученого звания доцента баллотировались два человека: Инна Григорьева (кафедра дефектологии и психологической коррекции) и Татьяна Лукьяненко (кафедра теоретической и прикладной информатики).

Среди разного были рассмотрены вопросы об утверждении наблюдательного совета университета, Плана работы ученого совета на 2 семестр 2014-2015 у.г., а также научные вопросы.