Участие в тренингах

Преподаватели ЛНУ имени Тараса Шевченко приняли участие в тренингах при поддержке Британского Совета.

С 13 по 21 февраля 2017 года в г. Киеве прошел ряд тренингов для преподавателей ВУЗов, которые преподают английский язык по профессиональному направлению и для тех, кто преподает профессиональные предметы на английском языке. В проекте «Английский язык для университетов», который был организован Британским Советом в Украине, наш университет принимает участие с 2016 года. Главной целью Зимней школы стало профессиональное развитие компетентностей преподавателей в преподавании английского в направлениях ESP (English for Specific Purposes), EAP (English for Academic Purposes) та EMI (English as a Medium of Instruction).

На тренинги были приглашены преподаватель кафедры педагогики Инна Ивановна Курлищук и преподаватель кафедры физико-технических систем и информатики Лина Игоревна Бондаренко, которые успешно окончили курс, узнали об академической составляющей и преимуществах изучения английского в EMI. На тренингах в группах для EMI были организованы небольшие учебные заседания, на которых преподаватели из разных ВУЗов Украины имели возможность поделится своим опытом и получить новые знания от своих коллег. Один из самых важных рассматриваемых вопросов состоял в раскрытии эффективных путей обучения при помощи английского языка.

Преподаватели кафедр романо-германской филологии и теории и практики перевода Светлана Вячеславовна Перова, Татьяна Анатольевна Кокнова, Светлана Евгеньевна Певная, Дарья Юрьевна Груненко, Маргарита Вячеславовна Веремеева так же приняли участие в Зимней школе педагогического мастерства в рамках проекта «Английский язык для университетов».

В течение шести напряженных дней наши коллеги рассмотрели такие важные вопросы как: место ESP и EAP в системе обучения; ключевые подходы в преподавании английского языка для специализированных целей; способы мотивации студентов к изучению английского языка; постановка целей занятия при помощи SMART-подхода; выбор аутентичных учебников и их адаптация под нужды студентов; использование профессионально направленных заданий и их использование на занятиях; система оценивания академических письменных работ.

news_feb_2017_21_3

Светлана Александровна Шехавцова, заведующая кафедрой романо-германской филологии, и Лилия Алексеевна Окунькова были приглашены для дальнейшей проектной работы, касающейся разработки модулей учебной рабочей программы для разных специальностей. Мероприятие было проведено в формате симпозиума, на котором участники представили презентации своих достижений, делились опытом и плодотворно работали с тренерами.

Вернувшись в родную Альма-матер, участники Зимней школы планируют обмениваться полученным опытом со своими коллегами, организовывать мероприятия для распространения идей инновационного обучения и с большим нетерпением ждать дальнейшего сотрудничества с Британским Советом в Украине!

По информации кафедры
романо-германской филологии