Герои не умирают

В ЛНУ имени Тараса Шевченко почтили память героев Небесной сотни.

Основа государственности, которой на протяжении веков пытались лишить украинскую нацию поработители, приобретала вполне ясных образов, становясь целью исконной борьбы и стремлений выдающихся деятелей культуры, науки и храбрых воинов. Знаменательные даты в истории создания украинского государства стали переломными моментами в национальном самосознании нашего народа.

Студенти Луганського національного університету імені Тараса Шевченка поважають багатовікові прагнення нашого народу та спрямовують  свої зусилля задля примноження досягнень української держави. Молодежь учебного заведения активно участвует в культурно-просветительских мероприятиях, демонстрирует уважение к государственным ценностям и является достойным представителем независимой нации.

Преподаватели и студенты Старобельского гуманитарно-педагогического колледжа и колледжа ЛНУ имени Тараса Шевченко почтили героев, погибших на майдане в 2014 году.

На мероприятии присутствовали первый заместитель председателя Старобельской районной государственной администрации А.С. Калинин, проректор по научно-педагогической работе ЛНУ имени Тараса Шевченко А.И. Бабичев, директор Старобельского гуманитарно-педагогического колледжа Е.С. Ковпак и директор Колледжа ЛНУ имени Тараса Шевченко Н.В. Мотунова.

Александр Семенович Калинин обратился к присутствующим и отметил, что студенческая молодежь стала движущей силой революции достоинства. Александр Иванович Бабичев рассказал о важных событиях 2013-2014 годов, трагических страницах истории нашего государства и подчеркнул, что память о героях майдана должна передаваться детям и потомкам, как символ несокрушимости духа и неиссякаемой любви к свободе украинской нации.

Студенты зачитали обращение председателя Луганской областной государственной администрации – руководителя областной военно-гражданской администрации Юрия Гарбуза по случаю Дня Героев Небесной Сотни и почтили минутой молчания павших украинцев.

Особенно поразили молодежь видеоролики, отражающие бурные события революции достоинства. Кровавое лицо противостояния 2014 года останется в народной памяти как пример единства ради европейского будущего.

На мероприятии была представлена выставка научной библиотеки Луганского национального университета имени Тараса Шевченко. Уникальное литературное наследие содержит свидетельства об ужасных событиях 20 февраля 2014 года и историю военных конфликтов в Украине. Авторы представленных книг дают обстоятельный анализ гибридной войны, понятий «нации» и «национализма».

Пораженные борьбой украинского народа за суверенитет государства, студенты прочитали собственные стихи, посвященные Родине и героям, которые защищают ее независимость. Поэтические строки, продекламированные студенческой молодежью, поражают своей искренностью, глубиной размышлений, патриотизмом и идеей единства.

Подвиг Небесной сотни является поводом задуматься над вечными ценностями, проблемами, которые веками волновали наш народ. Мечта, к которой стремились герои майдана должна осуществиться, и сегодня будущее нашего государства зависит только от нас.

Олег Черныш, пресс-центр

ЛНУ имени Тараса Шевченко