Память о героях

Студенты и преподаватели ЛНУ посетили Луганский областной краеведческий музей и почтили память героев Небесной сотни.

В истории создания украинского государства существуют события, кровавые последствия которых навеки останутся в сердцах граждан. Становление национального сознания, многовековые стремления к независимости нашего народа неразрывно связаны с болезненными и горькими, но в то же время переломными моментами исторического бытия.

Трагические перипетии 2014 года всколыхнули страну, навсегда изменив социально-политическое положение и убедив в свободолюбии и решительности украинской нации и ее едином стремлении к евроинтеграции. 20 февраля Украина чтит героев Небесной сотни, которые полегли за свободу и демократическое будущее нашего государства. Эта дата, которая навеки отчеканена в народной памяти, стала примером мужества, героизма и источники глубоких размышлений.

Студенты учебно-научного института истории, международных отношений и социально-политических наук и учебно-научного института торговли, обслуживающих технологий и туризма ЛНУ имени Тараса Шевченко, почитая многовековые устремления украинского народа и подвиг героев майдана, посетили Луганский областной краеведческий музей, где состоялось мероприятие, посвященное событиям революции достоинства.

Сотрудники музея рассказали присутствующим учащимся и студентам о ходе событий 2014 года в Киеве, становлении новой эпохи украинской государственности, отметили важную роль каждого гражданина в развитии европейской страны.

На мероприятии присутствовали председатель Старобельской районной государственной администрации А.И. Гарькавый, первый заместитель председателя районной государственной администрации А.С. Калинин и начальник отдела культуры А.А. Кельш. Анатолий Иванович Гарькавый поздравил молодежь Старобельщины, вспомнил бурные события, изменившие жизнь страны. Александр Семенович Калинин, который является свидетелем трагических событий, рассказал про свои ощущения и впечатления от революционного движения в Киеве.

Продолжением мероприятия стало знакомство с экспозицией «Мятежный Донбасс – путь к миру», которая посвящена событиям АТО и героям, которые защищают независимость и суверенитет нашего государства. Студенты ЛНУ имени Тараса Шевченко были поражены экспонатами, остатками оружия и снарядов.

Наши сограждане отдали самое дорогое – свои жизни – за достойное будущее Украины, за высокие идеалы свободы и достоинства. Украинцы выстояли под натиском коварного вражеского нашествия, отдав самую высокую цену за свободу и независимость, территориальную целостность и государственный суверенитет. Каждый из нас должен сделать все, чтобы кровь, пролитая на Майдане Независимости была не напрасной, а молодое поколение стало достойными продолжателями славных подвигов наших предков.

Олег Черныш, пресс-центр

ЛНУ имени Тараса Шевченко