Женщины и футбол

Очередной фестиваль женского футбола был проведен в Северодонецком профессиональном строительном лицее.

В нем приняли участие школьницы школ № 11,12 и 13 Северодонецка, а также Лисичанска и Приволья. Организаторы фестиваля Футбольная ассоциация женщин Луганской области решили несколько видоизменить формат мероприятия, призванного способствовать популяризации олимпийского вида спорта – футбола в женском исполнении среди подрастающего поколения Луганщины. Решено было разбить формат фестиваля на две составляющие.

Первая прошла в актовом зале лицея. Здесь с приветственным словом к участникам фестиваля обратился один из организаторов фестиваля -директор учебно-научного института физического воспитания и спорта Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, председатель областной организации спортобщества «Спартак» Юрий Полулященко. А с большого экрана пожелала стать новыми футбольными звездочками Луганщины Алена Ковтун — воспитанница луганского футбола, ныне выступающая в Польше.

После небольшой лекции по истории женского футбола в мире и в Луганской области была проведена традиционная викторина для закрепления полученных знаний. Приз от президента Ассоциации смешанного и женского футбола Украины Алексея Малеванца получила Арина Иваннникова из Лисичанска.

Во второй части школьницы попробовали свои силы в футболе. В спортивном зале строительного лицея был проведен мини-турнир с участием шести команд.

Все участники фестиваля получили призы от областной организации ФСО «Спартак», областного комитета по физическому воспитанию и спорту МОН Украины и учебно-научного института физического воспитания и спорта Луганского национального университета имени Тараса Шевченко.

По информации УНИФВС