Первые спортивные достижения по пауэрлифтингу в 2017 году

Поздравляем магистрантов ИФВиС с достижениями на Чемпионате Украины по пауэрлифтингу (классический жим лежа).

Удачными оказались для мужской и женской сборных команд Луганской области по пауэрлифтингу первые крупные старты в 2017 году, которые проходили в г. Коломыя, Ивано-Франковской области и собрали 160 спортсменов со всех областей страны.

На чемпионате Украины по классическому жиму штанги лежа (без использования специальной экипировки) наши спортсменки стали чемпионками Украины в командном зачете. Праздновали победы в своих весовых категориях мастер спорта международного класса Анна Кадацкая (г. Попасная, 52 кг, результат ‒ 90 кг) и мастер спорта Елена Федоренко (г. Лисичанск, 57 кг, результат ‒ 95 кг, что является новым рекордом Украины). Второе место у мастера спорта из Луганска Ксении Прохоровой – 85 кг в категории до 63 кг и третье – у кандидата в мастера спорта Юлии Григоренко (г. Северодонецк, 70 кг в категории до 72 кг). При этом Анна и Елена стали соответственно первой и второй в абсолютном зачете среди всех участниц чемпионата.

Мужская сборная команда заняла третье место. Спортсмен из Северодонецка, МСУМК Сергей Пархоменко, стал лучшим в категории до 105 кг. Борьба в этой весовой категории оказалась очень острой. Три спортсмена в каждой попытке шесть раз обновляли рекорд Украины. В результате окончательную точку в этой борьбе поставил наш спортсмен – 223 кг. Сергей является магистрантом специальности «Среднее образование. Физическая культура» и тренируется под руководством директора института физического воспитания и спорта заслуженного тренера Украины Полулященко Юрия Михайловича.

Еще один магистрант ИФВиС, МСУ Сергей Дворцов, стал вторым в категории до 66 кг. Следует напомнить, что Сергей два месяца назад стал чемпионом Украины в жиме лежа среди студентов с нарушением опорно-двигательного аппарата.

В категории до 120 кг второе место занял еще один представитель спортивного общества «Спартак» МСУ Михаил Шаповалов. При этом он повторил свой прошлогодний успех.

Успешное выступление спортсменов стало возможным благодаря плодотворной работе Луганской областной федерации пауэрлифтинга, которую много лет возглавляет заведующий кафедрой спортивных дисциплин ИФВиС, заслуженный тренер Украины Сергей Николаевич Галий.

Поздравляем спортсменов и желаем им таких же громких успехов не только на спортивных помостах, а и в учебе!