Участие в съезде Национального союза краеведов Украины

Преподаватель ЛНУ имени Тараса Шевченко принял участие в VI съезде Национального союза краеведов Украины.

Расширение границ научного поиска, изучение и сохранение многовековых культурных традиций играет важную роль в усилении интереса общества к истокам духовности, приумножении и внесении разнообразия функций краеведения. В современных реалиях воспитательный и объединяющий потенциал истории Родины и родного края становится особенно весомым.

Преподаватели ЛНУ имени Тараса Шевченко являются активными участниками культурно-просветительских и научных мероприятий, руководствуясь в своей деятельности лучшими мировыми и отечественными традициями, современными принципами и новейшими тенденциями развития сферы образовательных услуг. Ученые нашего университета – это признанные и авторитетные ученые, которые являются членами многих научных обществ, среди которых Национальный союз краеведов Украины – добровольное объединение профессиональных исследователей и летописцев родного края.

Основной задачей деятельности Союза является развитие национальной культуры и краеведческого движения в органическом сочетании всех его государственных, общественных и образовательных форм. С этой целью в различных регионах Украины действуют ячейки общества, которые способствуют возрождению духовности и исторической памяти украинского народа.

Луганскую областную организацию Национального союза краеведов Украины, которая в связи с военными действиями находится в г. Старобельск, возглавляют председатель наблюдательного совета ЛНУ имени Тараса Шевченко, академик Национальной академии педагогических наук Украины Виталий Семенович Курило и кандидат исторических наук Антон Васильевич Бадер. Члены ЛОО НСКУ реализуют несколько краеведческих проектов, в частности готовят информационный материал о Луганской области для публикации в Энциклопедии современной Украины.

23 января в г. Киев состоялся VI съезд Национального союза краеведов Украины, участие в котором приняли представители руководства объединения, руководители областных организаций, известные краеведы и общественные деятели, среди которых преподаватель ЛНУ имени Тараса Шевченко А.В. Бадер.

На съезде рассмотрели отчет о работе Национального союза краеведов Украины за предыдущий пятилетний срок, провели новые выборы Правления, в состав которого избран В.С. Курило. Ученые обсудили перспективы и определили направления работы общества на 2017-2021 гг. По словам А.В. Бадера, подобные научные мероприятия являются важной составляющей развития государства и его регионов, поскольку способствуют объединению граждан для достижения общей цели.

VI съезд Национального союза краеведов Украины – важное событие для научного сообщества нашего государства. В современных реалиях сохранение духовности и исторической памяти украинского народа, активная исследовательско-творческая деятельность в области культуры, истории и краеведения является важной задачей для развития европейской страны с мощным образовательным потенциалом.

Олег Черныш, пресс-центр
ЛНУ имени Тараса Шевченко