Выпускная аттестация магистрантов

На факультете естественных наук прошла выпускная аттестация магистрантов.

С 23 по 25 января 2017 года прошли комплексные выпускные экзамены и защиты магистерских работ студентов специальностей «Биология», «География», «Садово-парковое хозяйство», «Экология», «Генетика» и «Биохимия».

Более 40 выпускников магистратуры факультета естественных наук, прошли защиту, публично представив результаты своих магистерских исследований. Во время доклада они продемонстрировали как достаточно высокий уровень теоретических знаний, так и умение использовать их в практической деятельности при решении конкретных профессиональных задач – в ходе планирования и проведения научных экспериментов, анализа и обобщения полученных результатов, формулирование выводов. В каждой работе были представлены практические рекомендации, которые позволят решить исследуемые проблемы.

Торжественное для выпускников магистратуры событие – защита магистерских работ – началось с обращения председателя и членов выпускной экзаменационной комиссии со словами приветствия. Председателями экзаменационных комиссий были приглашены известные ученые из ведущих вузов Украины по каждой специальности.

Во время защиты выпускники должны были подтвердить способность выполнять самостоятельные научные исследования, основанные на полученных во время обучения теоретических знаниях, практических умениях и навыках. При оценке магистерских работ члены экзаменационной комиссии учитывали актуальность темы исследования, наличие реальных практических рекомендаций или введения результатов исследования в практику, общую и профессиональную грамотность, соответствие логического построения работы поставленным целям и задачам, разнообразие и научность методов исследования в рамках выбранной темы, умение использовать научный терминологический аппарат, учета альтернативных подходов к решению определенных проблем, культуру письменного изложения и устного выступления, а также общий уровень оформления работы. Все эти показатели стали определяющими для выставления общей оценки работ.

По мнению членов экзаменационной комиссии, все выпускники во время защиты научных работ продемонстрировали высокий уровень умений и навыков исследовательской работы по выбранной специальности и получили высокие баллы.

Факультет естественных наук поздравляет выпускников с успешной защитой магистерских работ и желает выпускникам магистратуры успешной реализации своих планов в будущей профессии!

По информации факультета естественных наук