Урок памяти

В Колледже университета прошел урок памяти, посвященный Дню соборности Украины.

День соборности Украины – это праздник, который навеки запечатлен в истории становления нашей Родины. Именно 22 января 1919 года на Софийской площади в Киеве состоялось весомое событие, которое стало символом единства, несокрушимости духа и веры в собственную победу, – объединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики. Несмотря на вековые противоречия и имперские амбиции захватчиков, украинский народ доказал, что идентичность и национальное достоинство являются ключевыми позициями для создания собственного независимого государства.

С целью консолидации студенческой молодежи вокруг идеи единства государства, воспитания патриотизма и гордости за героическое прошлое и настоящее в Колледже Луганского национального университета имени Тараса Шевченко состоялся урок памяти «Тернистыми путями к соборности», организованный преподавателем структурного подразделения В.С. Тихановой.

На мероприятии присутствовали директор колледжа Н.В. Мотунова и заместитель директора по учебно-производственной работе В.П. Головина, которые высоко оценили подготовку праздника и отметили, что активная студенческая молодежь являемся творцами будущего нашего государства.

Урок был пронизан патриотизмом и гордостью за героические страницы украинской истории. Студенты подготовили соответствующее оформление аудитории, творческие номера и музыкальное сопровождение, благодаря чему удалось достичь торжественной атмосферы.

В начале мероприятия, присутствующие вместе исполнили государственный гимн Украины и почтили минутой молчания героев, павших за свободу нашей Родины. Логическим продолжением праздника стало исполнение студентами поэтических произведений и просмотр видеороликов, посвященных становлению украинской государственности.

Настоящим апогеем урока стал танец «Палала» в исполнении студенческой молодежи. Энергичные движения и чувство прекрасного не оставили никого равнодушным и вселили уверенность в светлом будущем нашего государства.

news_jun_2017_20_2_6

С приветственным словом к собравшимся обратилась Н.В. Мотунова, которая поблагодарила студентов и рассказала о важной роли Дня соборности Украины как праздника, который объединяет миллионы украинцев, независимо от географического размещения.

news_jun_2017_20_2_7

История Украины – это отдельные личности, выдающиеся события, которые сыграли ключевую роль в становлении национальной идентичности. День соборности Украины является символом единения, которое крайне важно в современных реалиях.

Олег Черныш, пресс-центр
ЛНУ имени Тараса Шевченко