Празднование Дня соборности

Студенты ЛНУ имени Тараса Шевченко присоединились к празднованию Дня соборности Украины.

В истории создания украинского государства существуют знаменательные даты, ставшие переломными моментами в национальном самосознании нашего народа. Основа государственности, которой на протяжении веков пытались лишить украинскую нацию поработители, приобретала вполне ясных образов, становясь целью исконной борьбы и стремлений выдающихся деятелей культуры, науки и храбрых воинов.

Студенты Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, осознавая собственную роль в развитии европейской страны, уважают многовековые стремления нашего народа и направляют свои усилия для приумножения достижений украинского государства, его развития и достойного представления на международной арене. Молодежь учебного заведения активно участвует в культурно-просветительских мероприятиях, демонстрирует уважение к государственным ценностям и является достойными представителями независимой нации.

Накануне Дня соборности Украины, студенты ЛНУ имени Тараса Шевченко посетили Старобельскую районную государственную администрацию, где состоялся исторический экскурс и просмотр документального кинофильма, посвященного объединению УНР и ЗУНР. На мероприятии вместе со студенческой молодежью присутствовали ученики общеобразовательных учебных заведений города.

news_jun_2017_20_1

Заместитель директора по научной работе Луганского областного краеведческого музея Т.В. Коновалова выступила с докладом об истории становления украинского государства. Исследовательница акцентировала внимание на важных этапах развития нашей Родины, вспомнила печальные события и яркие победы, которые сопровождали украинский народ на протяжении веков. В конце рассказа, Татьяна Владимировна выразила надежду, что усилия выдающихся соотечественников, которые посвятили свою жизнь обретению Украиной независимости, будут по достоинству оценены современным поколением.

Председатель Старобельской районной государственной администрации А.И. Гарькавый обратился к присутствующим, вспоминая трагические события последних лет. Он подчеркнул, что молодежь – это творцы будущего нашего государства, а потому знание истории является крайне необходимым для осмысления современных реалий.

news_jun_2017_20_4

ХХ век кажется далеким и недосягаемым, но перипетии, которые происходили в прошлом, тесно связаны с настоящим. Общественно-политическая ситуация в стране требует благоразумия, веры и самопожертвования от каждого из нас. Присутствующие на мероприятии почтили минутой молчания память героев, погибших на Востоке Украины и воинов, которым государство обязано свободой и независимостью. А вспомнив 1990 год, когда активисты образовали живую цепь от Киева до Львова, молодежь Старобельщини объединилась, держась за руки, и в очередной раз напомнив, что единство – залог успеха.

В праздничный час традиционно вспоминают выдающихся личностей Украины, которые своим примером вдохновляют поколения, призывают к борьбе и позитивным изменениям. Мероприятие продолжили флеш-моб на центральной площади и возложение цветов к памятнику Тарасу Шевченко.

День соборности Украины – это повод задуматься над вечными ценностями, проблемами, которые веками волновали наш народ. Мечта, к которой исторически стремились украинцы, осуществилась, и сегодня будущее нашего государства зависит только от нас.

Олег Черныш, пресс-центр
ЛНУ имени Тараса Шевченко