Заседание ректората

В ЛНУ имени Тараса Шевченко состоялось плановое заседание ректората.

На повестке дня рассматривалось два основных вопроса:

• о состоянии и перспективах развития учебно-научного института культуры и искусств;
  • о состоянии и перспективах развития факультета иностранных языков.

С докладом о состоянии и перспективах развития учебно-научного института культуры и искусств выступила И.О. Сташевская. Заслушав и обсудив доклад директора учебно-научного института культуры и искусств, ректорат отметил, что институт осуществляет подготовку специалистов по семи специальностям по трем образовательно-квалификационным уровням.

Благодаря целенаправленной адресной профориентационной работе в Луганской, Донецкой, Полтавской, Запорожской, Днепропетровской и Львовской областях в 2016 году в институте улучшились показатели набора студентов по сравнению с предыдущим годом.

Результатом научной работы преподавателей института в прошлом учебном году стало проведение многих международных и всеукраинских научных мероприятий, среди которых ежегодная Международная научно-практическая конференция „Художественное образование в контексте глобализации и поликультурности”, Всеукраинская конференция молодых ученых „Художественное образование и эстетическое воспитание молодежи”, региональная научно-практическая конференция „Творческие поиски в области искусства и художественного образования: традиции, современность и перспективы”. Состоялись защиты докторской и кандидатской диссертаций, издание сборника научных трудов „Вестник ЛНУ имени Тараса Шевченко: педагогические науки (художественное образование: теория, история, практика)”. Преподаватели приняли участие в 13 научных и научно-практических конференциях различного уровня.

Результатами организации научной работы студентов является публикация статей и тезисов, издание сборника научных трудов молодых ученых „Художественное образование и эстетическое воспитание молодежи”. Студенты приняли участие во ІІ туре Всеукраинской олимпиады по культурологии и изобразительного искусства.

Продолжается научное и творческое сотрудничество преподавателей института с Университетом им. Яна Кохановского (г. Кельце, Польша); Музыкальной академией Университета Восточного Сараево (Босния и Герцеговина); Поморской академией (г. Слупск, Польша), Академией Игнацианум (г. Краков, Польша).

Успехи студентов подтверждают их победы на всеукраинских и международных творческих конкурсах в Украине и зарубежье: в Харькове, Запорожье, Ужгороде, Нежине, м. Солец-Здруй. Студенты-баянисты ИКИ приняли участие в IV международном марафоне баянно-аккордеонной музыки в г. Киев. Об авторитете преподавателей подразделения свидетельствуют приглашения их к работе в качестве членов жюри на всеукраинских и международных творческих конкурсах и председателей государственных экзаменационных комиссий в художественных колледжах.

Несмотря на значительные достижения, в деятельности института существуют определенные трудности, требующие решения.

С докладом о состоянии и перспективах развития факультета иностранных языков выступил И.М. Карпенко. Заслушав и обсудив доклад декана факультета иностранных языков, ректорат отметил, что учебный процесс в структурном подразделении организовано, согласно действующих учебных планов и программ, а также утвержденных графиков учебного процесса. В 2016 – 2017 учебном году произошел постепенный рост контингента студентов, среди которых есть представители иностранных государств.

В апреле 2016 г. на факультете было проведено VІ Международную научно-практическую конференцию „Украина-Китай: диалог культур” и Международную научно-практическую конференцию „Современные тенденции востоковедения”, по итогам которых издан сборник материалов.

С рекламно-профориентационной целью преподаватели посещали школы г. Полтавы, Луганской и Донецкой областей, проведено несколько Дней открытых дверей (февраль, март, апрель, ноябрь, декабрь). Факультет принимал участие в выставках-презентациях „Полтавский абитуриент – 2016” и „Полтавский абитуриент – 2017”.

Воспитательная деятельность на факультете происходит во взаимодействии с Полтавской областной научной библиотекой им. И. П. Котляревского, академическим украинским музыкально-драматическим театром им. Н. В. Гоголя, областным управлением культуры и др. Студенты посещают театральные спектакли, концерты, выставки, музеи; приняли участие в праздновании Дня города, Международного Дня Мира, Дня студента, Дня украинского казачества и Дня украинской письменности, презентации книг луганских и полтавских писателей и журналистов.

Среди перспективных направлений деятельности факультета является постепенное увеличение контингента студентов за счет продвижения рекламно-профориентационных услуг в новые регионы, комплектация кафедр опытными преподавателями английского, французского, немецкого, испанского языков, а также активизация научно-исследовательской работы студентов, рост количества привлеченных к подготовке научных проектов, участия в конкурсах и олимпиадах.

Ректорат отметил определенные проблемы в деятельности факультета, решение которых позволит повысить эффективность организации учебного процесса.

Олег Черныш, пресс-центр
ЛНУ имени Тараса Шевченко