Особенности начисления социальных стипендий

Особенности стипендиального обеспечения в 2017 году является волнующей темой как для студентов, так и для их родителей.

Экономические стимулы в учебном процессе позволяют улучшить качество образования, создавая предпосылки для эффективного развития научного потенциала государства.

Недавно Кабинетом Министров Украины были утверждены постановления, которые внедряют новый алгоритм начисления стипендий, который должен стимулировать к получению качественных знаний, которые будут гарантировать молодежи успех в профессиональном и карьерном росте.

Правительством усовершенствован порядок предоставления социальных стипендий некоторым категориям студентов, а также установлено, что академические стипендии назначаются согласно рейтингу успеваемости, который составляется на основании учебных достижений студента в течение последнего учебного семестра по каждому факультету, курсу, специальности.

Об изменениях и особенностях начисления социальных стипендий рассказала заведующая сектором студенческой социальной службы Е.Г. Дорогавцева.

• Студенты каких категорий могут получать социальную стипендию?
  • Особенности начисления и выплаты академических и социальных стипендий регламентируются следующими постановлениями Кабинета Министров Украины: «Некоторые вопросы выплаты социальных стипендий студентам (курсантам) высших учебных заведений» № 1045 и «Некоторые вопросы стипендиального обеспечения» № 1050. Согласно документам, право на социальные стипендии имеют студенты, которые не получают академических стипендий, не находятся на государственном содержании и не находятся в академическом отпуске. Правительство будет выплачивать социальные стипендии следующим категориям студентов:
  • детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки;
  • лицам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы;
  • шахтерам, имеющим стаж подземной работы не менее трех лет;
  • лицам, родители которых являются шахтерами, которые имеют стаж подземной работы не менее 15 лет или погибли в результате несчастного случая на производстве или стали инвалидами I или II группы;
  • лицам, которые признаны участниками боевых действий и их детям;
  • детям, один из родителей которых погиб (пропал без вести) в районе проведения антитеррористических операций, боевых действий или вооруженных конфликтов;
  • детям, один из родителей которых погиб во время массовых акций гражданского протеста;
  • детям, которые являются внутренне перемещенными лицами.

Социальная стипендия назначается студентам до окончания ими обучения в соответствующем высшем учебном заведении, но не дольше чем до достижения ими 23 лет.

• Где и как оформить выплату социальных стипендий?
  • Для получения социальной стипендии студентам необходимо обратиться в деканат/директорат структурного подразделения, в котором они обучаются, с соответствующим заявлением.
  • Кроме того, студенты дополнительно представляют следующие документы:
  • дети сироты и дети, лишенные родительской опеки – копию решения органа опеки и попечительства о предоставлении соответствующего статуса или выписку из учетно-статистической карточки ребенка; копию свидетельства о смерти родителей;
  • лица, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы – копию удостоверения лица, пострадавшего в результате Чернобыльской катастрофы соответствующего образца;
  • шахтеры, которые имеют стаж подземной работы не менее трех лет и лица, родители которых являются шахтерами, которые имеют стаж подземной работы не менее 15 лет или погибли в результате несчастного случая на производстве или стали инвалидами I или II группы, – справку из горного предприятия с указанием стажа подземной работы, акт о несчастном случае, который связанн с производством, копию медико-социальной экспертизы, копию свидетельства о смерти отца (матери);
  • лица, признанные участниками боевых действий – копию соответствующего удостоверения установленного образца, справку органа социальной защиты населения о пребывании на учете в Едином государственном автоматизированном реестре лиц, имеющих право на льготы;
  • дети, один из родителей которых погиб (пропал без вести) в районе проведения антитеррористических операций, боевых действий или вооруженных конфликтов – копию свидетельства о смерти отца (матери, документ, подтверждающий гибель (пропажа без вести) одного из родителей, копию справки медико-социальной экспертизы;
  • дети, один из родителей которых погиб во время массовых акций гражданского протеста – копию о смерти отца (матери), копию справки или удостоверения установленного образца члена семьи погибшего ветерана войны, справку органа социальной защиты населения о пребывании на учете в Едином государственном автоматизированном реестре лиц, имеющих право на льготы;
  • дети, которые являются внутренне перемещенными лицами – копию справки о взятии на учет внутренне перемещенной лица.
  • Какой размер социальной стипендии?
  • Социальная стипендия назначается на весь период обучения начиная с месяца обращения за ее предоставлением и выплачивается ежемесячно в следующем размере:
  • студентам ВУЗов І-ІІ уровня аккредитации – 750 грн;
  • студентам ВУЗов ІІІ-ІV уровня аккредитации – 1000 грн;
  • студентам ВУЗов І — IV уровня аккредитации из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также студентов ВУЗов, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей, — 2000 грн.

Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко остается эталоном качества украинского образования и успешно осуществляет научно-исследовательскую и учебно-воспитательную деятельность, руководствуясь лучшими мировыми и отечественными традициями, современными принципами и новейшими тенденциями развития сферы образовательных услуг.

Новый алгоритм начисления стипендий позволит улучшить знания студентов и станет гарантией качественной подготовки высококвалифицированных специалистов.

Олег Черныш, пресс-центр
ЛНУ имени Тараса Шевченко