Защита диссертации

Сегодня состоялась защита диссертации старшего преподавателя кафедры романо-германской филологии.

Коллектив факультета иностранных языков и кафедры романо-германской филологии поздравляет Биндас Елену Николаевну, старшего преподавателя кафедры романо-германской филологии с блестящим защитой кандидатской диссертации, состоявшегося 29 декабря 2016 о 11:00 на заседании диссертационного совета Д 44.053.01 в Полтавском национальном педагогическом университете имени В. Г. Короленко, по специальности 13.00.04 – теория и методика профессионального образования.

В ходе заседания были заслушаны результаты исследования Биндас Елены Николаевны «Профессиональная подготовка учителей иностранных языков магистерского уровня в университетских колледжах педагогического образования Австрии» (научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Хомич Лидия Алексеевна, институт педагогического образования и образования взрослых АПН Украины, заместитель директора по научной работы; официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Огиенко Елена Ивановна, Сумской государственный педагогический университет имени А. С. Макаренко, профессор кафедры педагогики, кандидат педагогических наук, доцент Мартынюк Елена Владимировна, Хмельницкий национальный университет, доцент кафедры практики иностранного языка и методики преподавания.

В диссертации осуществлен целостный анализ профессиональной подготовки учителей иностранных языков магистерского уровня в университетских колледжах педагогического образования Австрии. Выявлены особенности становления и развития магистратуры в европейских странах; внедрение образовательно-квалификационных стандартов в высшие учебные заведения Австрии; роль компетентностного подхода при магистерской подготовке учителей ИЯ в Австрии и Европе. Определены ведущие направления реформирования структуры педагогической системы образования в Австрийской республике; проанализировано содержание, формы и методы профессиональной подготовки учителей ИЯ в университетских колледжах педагогического образования Австрии; роль практической подготовки учителей ИЯ магистерского уровня в австрийских учебных заведениях. Исследовано состояние академической мобильности в подготовке австрийских учителей ИЯ в Европе. Сформулированы рекомендации относительно возможностей творческого использования перспективных идей австрийского опыта в процессе усовершенствования подготовки и профессионального развития учителей ИЯ в системе непрерывного педагогического образования Украины.

Коллеги желают успешного воплощения всех творческих и научных замыслов, вдохновения в профессии и в будущих научных поисках! Пусть основой счастливой жизни и плодотворной профессиональной деятельности будет только крепкое здоровье и характер, вдохновенная мысль и искренние чувства, поддержка семьи и коллег! Желаем дальнейших научных достижений и творческого вдохновения. Мы гордимся нашими сотрудниками, которые даже в такой сложный период находят время, силы и возможности завершать диссертационные исследования и продвигать украинскую науку вперед.

По информации
кафедры романо-германской филологии