Заседание ученого совета

В ЛНУ имени Тараса Шевченко состоялось плановое заседание ученого совета.

На повестке дня было рассмотрено два основных вопроса:

• о состоянии подготовки и исполнения международных научно-образовательных проектов университета;
  • о бюджете университета на 2017 финансовый год.

С докладом о состоянии подготовки и исполнения международных научно-образовательных проектов университета выступила И. В. Мигович. Заслушав и обсудив доклад и. о. заведующего отделом международных связей, ученый совет отмечает, что реформирование системы высшего образования в Украине на современном этапе влияет на применение университетами новых стратегий в сфере их позиционирования.

Содействие участию студентов и преподавателей в международных научно-образовательных проектах является возможным при условии наличия в университете сети ответственных за международную деятельность, которые выполняют не только функцию распространения информации о международных грантах и программах, а и при необходимости могут выступать в роли проектного менеджера.

В течение 2016 года отделом международных связей были представлены международные образовательные программы, среди которых можно выделить как наиболее финансово состоятельные такие:

• программы Fulbright (обучение в американских университетах от одного до двух лет на получение степени магистра);
  • программы DAAD для учебы и научно-исследовательской работы в Германии;
  • программа студенческого обмена UGRAD (предоставляет возможность студентам бакалаврата дневного отделения ВУЗов учиться в течение одного академического года в университетах США).

Кроме международных программ, которые финансируются зарубежными фондами и организациями, существует ряд программ, которые действуют по соглашениям с иностранными ВУЗами. Второй год подряд ЛНУ имени Тараса Шевченко является членом консорциума университетов согласно Программы ERASMUS+ KA 1. Learning Mobility / Учебная мобильность.

Несмотря на достижения, необходимо повышение эффективности работы по внедрению в ЛНУ имени Тараса Шевченко стратегии интернационализации за счет, в частности, поддержки университетом международных научно-образовательных проектов.

С докладом о бюджете университета на 2017 финансовый год выступила Т.Ф. Бережная. Заслушав и обсудив доклад главного бухгалтера университета, ученый совет отмечает, что сметой доходов и расходов специального фонда на 2017 год предусмотрено получить доходы на уровне показателей 2016 года.

news_des_2016_23_4_7

Приоритетными направлениями расходов должны быть следующие статьи расходов: заработная плата преподавателей и сотрудников; оплата коммунальных услуг; расходы на командировки; капитальный и текущий ремонт; научная работа и методическое обеспечение учебного процесса; приобретение компьютерной, офисной техники.

Предусмотрены расходы на материальную помощь студентам-сиротам, финансовая помощь ветеранам университета, профсоюз преподавателей и сотрудников, расходы на охрану труда и организацию студенческого самоуправления.

С конкурсными делами выступил проректор по научно-педагогической работе Д.В. Ужченко. Путем тайного голосования были избраны ученые на должности декана факультета естественных наук, заведующих кафедрами и профессора кафедры политологии и правоведения.

Среди разного были утверждены аннотированные отчеты научно-исследовательских работ, темы кандидатских диссертаций и рекомендованы к печати монография и учебно-методическое пособие.

Олег Черныш, пресс-центр
ЛНУ имени Тараса Шевченко