«Фестиваль профессий»

В Региональном центре профессионального образования ЛНУ состоялся творческий конкурс «Фестиваль профессий».

Профессиональное самоопределение является условием успешной социализации личности. С целью популяризации рабочих профессий среди молодежи, создания положительного имиджа учебного заведения среди общественности, работодателей, органов местного самоуправления состоялся творческий конкурс «Фестиваль профессий», участие в котором приняли студенты РЦПО ЛНУ имени Тараса Шевченко. Мероприятие состоялось при поддержке первичной профсоюзной организации нашого университета.

Участниками было представлено пять профессий в трех номинациях: «Профессиональное резюме» − представление эмблемы и девиза, «Агитатор» − презентация особенностей обучения и преимуществ полученной специальности, а также «Творческая мастерская», где учащиеся продемонстрировали свои таланты и способности.

Оценки команд-участниц проводило компетентное жюри, в состав которого вошли директор филиала «Луганскавто» Н.И. Левенец, начальник отдела активной поддержки безработных Старобельского центра занятости В.А. Иванов и директор Обособленного подразделения «Региональный центр профессионального образования Луганского национального университета имени Тараса Шевченко» Н.С. Курило.

Мероприятие началось с представления студентами своей профессии. Каждая группа самостоятельно подготовила символическую эмблему, которая отражала ценности специалистов и принципы их деятельности, а меткие девизы стали символом любви и обоснованности собственного выбора.

Доказать преимущества выбранной профессии участники имели возможность в конкурсе «Агитатор». Студенты подробно рассказали об особенностях обучения, возможностях дальнейшего трудоустройства и роль компетентных специалистов в общественной жизни.

Воспитанники РЦПО являются всесторонне развитыми личностями, обладающими глубокими знаниями и имеют творческие способности, которые продемонстрировали в последнем конкурсе. Зрители имели возможность насладиться песенными композициями в исполнении участников фестиваля и посмотреть художественные работы студентов.

Победителями конкурса стали учащиеся профессии «Оператор компьютерного набора», которые продемонстрировали сплоченность и высокий уровень подготовки, а победу в номинациях одержали профессии «Машинист крана автомобильного» «Оператор компьютерного набора» и «Офисный служащий (бухгалтерия)». Участники получили сладкие подарки и все вместе исполнили финальную песню, которая стала символом единения и уверенности в победе.

Олег Черныш, пресс-центр
ЛНУ имени Тараса Шевченко