В университете отметили День соборности Украины

22 января Украина отмечала День соборности. В ЛНУ имени Тараса Шевченко, который всегда был символом единения украинской нации, состоялся ряд торжественных мероприятий.

С самого утра многочисленный коллектив преподавателей и сотрудников университета принял участие в праздничном шествии и возложении цветов постамента Кобзаря.

Символично, что в этот день единения украинского народа, профсоюзная организация университета организовала студентов и преподавателей, желающих сдать кровь для раненых бойцов АТО. Такое мероприятие является еще одним подтверждением непобедимого желания жить в единой и неделимой стране, ведь значительное количество воинов, которые защищают восточные границы нашего государства родом из западных регионов Украины.

В течение дня студенты ЛНУ могли посетить тематическую выставку, оформленную работниками университетской библиотеки. Кафедра политологии и правоведения организовала круглый стол, на котором студенты и преподаватели обсудили проблемы, связанные с Актом соединения, становлением украинской нации, современной политической ситуацией в Украине.

Завершились торжества поздно вечером на центральной площади города, где общественные активисты организовали телемост. С помощью современных технологий студенты и преподаватели университета получили возможность пообщаться с обществом Ивано-Франковска, Львова, бойцами батальона «Азов», которые дислоцируются в Донецкой области.

Итак, 22 января 2015 года продемонстрировало, что внешняя агрессия как никогда сплотила украинцев вокруг идеи соборности и цели восстановления территориальной целостности государства. Значительную роль в этом единении играет Луганский национальный. Университет по праву носит имя великого Кобзаря, поскольку был, есть и будет мощным центром украинской культуры на востоке нашей страны.