День памяти

В ЛНУ имени Тараса Шевченко почтили память погибших от Голодомора — геноцида украинского народа.

День памяти жертв Голодомора ежегодно отмечается в Украине в четвертую субботу ноября. Эта страшная и тяжелая памятная дата всегда нам, украинцам, будет напоминать об ужасных годах 1932-1933 годов – массовый геноцид нашей нации, ее физическое уничтожение, когда было взорвано социальные основы украинского народа, традиции, духовная культура и самобытность. К этому событию в Старобельском гуманитарно-педагогическом колледже и колледже Луганского национального университета имени Тараса Шевченко состоялся урок памяти жертв Голодомора 1932-1933р.р.

Мероприятие было пронизано атмосферой сопереживание, эмоциями печали и сожаления, которые слышались в каждом слове или движении сверстников, преподавателей. Гости мероприятия — сотрудники Луганского областного краеведческого музея Клименко Т.В. и Мартыненко М.С. рассказали присутствующим об ужасных испытаниях украинского народа в сопровождении впечатляющей презентации.

По окончании урока все присутствующие имели возможность посмотреть выставку творческих работ под названием «Скорбящая память поколений …», которая был подготовлена студентами колледжей ко Дню памяти жертв Голодомора.

По информации Старобельского гуманитарно-педагогического
колледжа ЛНУ имени Тараса Шевченко