«Портрет нации»

Студенты факультета украинской филологии и социальных коммуникаций ЛНУ написали историческое эссе «Портрет нации».

Сегодня, 21 ноября, в Украине в третий раз отмечают День Достоинства и Свободы. Этот праздник установлен в честь начала в этот день двух революций в украинской истории: Оранжевой революции 2004 года и Революции Достоинства 2013 года.

Накануне, на одном из практических занятий по «Истории Украины и украинской культуры», кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой истории Украины Н.Т. Выхватенко предложил студентам I курса факультета украинской филологии и социальных коммуникаций ЛНУ имени Тараса Шевченко написать историческое эссе «Портрет нации».

«Неоднократно убеждаюсь, что наши студенты искренние, добросовестные и талантливые. С заданием они справились на «отлично». Более того, некоторые студенты не только провели параллели и подтвердили свои мысли аргументами и фактами, но и основательно выразили свою точку зрения относительно того, какой нацией являемся мы», — отметил Н.Т. Вихватенко.

По словам преподавателя, все работы достойны внимания, но все же лучшими работами были признаны эссе Анастасии Горбань (І курс специальности «Украинский язык и литература, иностранный язык»), Юлии Тарасовой (І курс специальности «Украинский язык и література, иностранный язык»), Юлии Кутько (І курс специальности «Издательское дело») и Елены Сметаниной (І курс специальности «Журналистика»). Николай Тимофеевич отметил усердие студентов и подарил им книги из своей личной библиотеки.

Народ Украины пережил много страшных событиях, и несмотря на все выжил. Так точно и сейчас. Мы должны верить в себя и помнить, что украинская нация — единая семья, с общими проблемами, заботами и счастьем.

Ирина Бахмет, пресс-центр
ЛНУ имени Тараса Шевченко