Участие в 46-м чемпионате мира по пауэрлифтингу

Спортсмены Луганского национального университета приняли участие в 46-м чемпионате мира по пауэрлифтингу среди мужчин и женщин.

Чемпионат мира проходил с 14 по 19 ноября в г. Орландо (США, Флорида). на соревнования съехались почти 260 спортсменов из 39 стран для того, чтобы побороться не только за медали, но и за лицензии для участия в 10-х Всемирных Играх, которые будут проходить в следующем году в г. Вроцлав (Польша, 03-13 августа).

Мощно выступили в составе сборной команды страны студенты Учебно-научного института физического воспитания и спорта ЛНУ имени Тараса Шевченко (г. Кременная). Серебряным призером соревнований стал магистрант специальности «Спорт», мастер спорта Украины международного класса Баранник Николай. До второго места в общем зачете в весовой категории 74 кг спортсмен добавил «серебро» в приседании (325,5 кг), «золото» и рекорд Украины в жиме лежа (232,5 кг).

В весовой категории до 105 кг вчерашний выпускник института МСУМК Семененко Дмитрий в напряженной борьбе со спортсменами из Норвегии и Франции завоевал золотую медаль в сумме троеборья с результатом 1022,5 кг, при этом установив очередной мировой рекорд в приседании со штангой. Теперь он равен 417, 5 кг. Также в арсенале Дмитрия «бронза» в тяге.

Магистрант специальности «Спорт» МСУМК Бычков Алексей не оставил ни единого шанса своим соперникам в весовой категории до 120 кг. Сумма трех упражнений — 1125 кг — является новым мировым рекордом категории. К тому же у Алексея «серебро» в приседании и жиме и «золото» в тяге (375 кг).

Благодаря такому успеху наши спортсмены второй год подряд обеспечили главной команде страны победу в командном зачете чемпионата мира. И самое главное — завоевали лицензии на участие во Всемирных Играх 2017 (в неолимпийских видах спорта Всемирные Игры являются аналогом Олимпийских Игр).

Самые яркие моменты участием наших спортсменов можно посмотреть по ссылкам:

По информации Учебно-научного
института физического воспитания и спорта