Открытие памятной доски

В Полтаве состоялось открытие памятной доски Иосифу Хмелевскому. Участие в мероприятии приняли студенты Луганского национального университета.

Студенты Учебно-научного института культуры и искусств ЛНУ имени Тараса Шевченко приняли участие в открытии памятной доски Иосифу Хмелевскому.

Доску с изображением лица Иосифа Хмелевського – украинского фотографа польского происхождения, работавшего в Полтаве со второй половины XIX в. и представив в Европе своими произведениями Украину, в частности Полтаву, установили на доме в центре Полтавы, по улице Соборности, 20. Именно в этом доме он открыл фотоателье, которое считалось лучшим в Европе.

Организовал открытие мемориальной доски Союз поклонников польской культуры на Полтавщине «Полония», инициативу которого поддержал своим решением Полтавский городской совет.

По информации Учебно-научного
института культуры и искусств