АВТОнеделя

В Региональном центре профессионального образования ЛНУ прошла «АВТОнеделя и Неделя безопасности движения».

В рамках Десятилетия действий по безопасности дорожного движения, провозглашенного резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 10.05.2010 г. № 64/255, с 24 по 28 октября 2016 в обособленном подразделении «Региональный центр профессионального образования Луганского национального университета имени Тараса Шевченко» (Старобельское отделение) прошла «АВТОнеделя и Неделя безопасности движения». Главной целью проведения этого мероприятия является повышение уровня подготовки учащихся, улучшение качества преподавания, активизации учебно-воспитательной работы в отделении, повышение устойчивости профессионального интереса, распространение прогрессивного педагогического опыта преподавателей и мастеров производственного обучения транспортных дисциплин.

Началась неделя с презентаций и выставок стенгазет, посвященных «Дню безопасности дорожного движения».

25 октября мастер производственного обучения по практическому вождению Луганский А.В. провел открытый урок производственного обучения по теме: «Начальные упражнения по вождению в условиях маневрованной площадки (Посадка на рабочем месте водителя. Ознакомление с органами управления, контрольно-измерительными приборами и сигнализации автомобиля и правила пользования ими. Приемы действий органами управления и сигнализации)».

26 октября в рамках проведения конкурса «Лучший по профессии водитель автотранспортных средств категории «С», был проведен первый (теоретический) этап конкурса, в котором приняли участие ученики групп 3-Т (профессия «Тракторист-машинист»), 2-Ак (профессия «Машинист кранов автомобильных»), 3-Д (профессия «Слесарь по ремонту автомобиля») и группы 3-Б (профессия «Электромонтер по ремонту электрооборудования»). Участники конкурса выполняли тестовые задания, где показывали свои знания по правилам безопасности дорожного движения (максимальное количество баллов — 10. Количество тестовых вопросов в билете — 20).

По итогам выполненных заданий было избрано  четыре ученика (Череменко Сергей, Овчинников Владислав, Ткачев Дмитрий и Беседа Дмитрий), которые показали лучшие результаты практической части.

27 октября в 10-00 начался второй (практический) этап конкурса, где ученики имели возможность продемонстрировать свои умения управлять автомобилем. Упражнения выполнялись на автомобилях марки ЗИЛ — 131. Участникам была предложена следующая последовательность проведения конкурса:

1. В автомобиль садятся конкурсант и инструктор.
  2. Судья находится перед автомобилем.
  3. Ученик проверяет органы управления.
  4. По указанию инструктора ученик запускает двигатель.
  5. Ученик и инструктор информируют судью о готовности к движению.
  6. По сигналу судьи ученик включает передачу и начинает движение.
  7. После выполнения конкурсного задания ученик останавливает двигатель, включает 1-ю передачу, устанавливает автомобиль на стояночный тормоз.
  8. С разрешения инструктора ученик выходит из автомобиля.
  9. Судья останавливает время в момент закрытия дверей автомобиля.

Каждому участнику был предоставлен маршрутный лист с заданием.

По итогам двух этапов был выбран победитель. Им стал Череменко Сергей — ученик группы 3-Т, набравший:

• Теоретическая часть — 19 баллов
  • Практическая часть — 22 балла
  • Общее количество — 41бал

28 октября перед будущими водителями выступил инспектор сектора Старобельского отдела полиции, лейтенант Точилкин Михаил Игоревич, который провел беседу «Правила безопасности дорожного движения». В этот день ученики узнали о действующих Правилах дорожного движения Украины с изменениями и дополнениями. Особое внимание обращали на соблюдение скоростного режима, правила выполнения безопасного обгона транспортных средств, введение новых знаков, изменения в нанесении дорожной разметки, введение новых терминов и тому подобное. Однако не только правила волновали слушателей. Говорили и о состоянии автомобильных дорог в нашей стране, финансировании дорожных организаций, об отсутствии новой техники, квалифицированных дорожных специалистов.

По информации обособленного подразделения
«Региональный центр профессионального образования