Сессия для географов

На факультете естественных наук прошла сессия для географов, которая проходила с 14 по 20 октября в г. Кременная.

Несмотря на дефицит времени, работа проходила интенсивно – в две смены. Лекции, практические занятия, контрольные тестирования, консультации продолжались с утра до вечера. Кроме этого, магистрантам-первокурсникам были предложены темы магистерских работ, проведены консультации научных руководителей и составлены индивидуальные планы  выполнения их магистерских исследований. Магистранты второго года обучения прошли процедуру публичной предзащиты уже выполненных ими магистерских работ. Будущие специалисты получили рекомендации и разъяснения по прохождению производственной педагогической практики.

Не только учебная работа, но и радость от встреч, новых знакомств и неформального общения – это все то, что студенты получают, приезжая на сессию.

В этом году географов стало еще больше. По традиции, студенты становятся частью географической сообщества только после «посвящения». Поэтому особое внимание к себе ощутили первокурсники, которые во время «посвящения в географы» должны были продемонстрировать определенные умения, смекалку и креативность, почувствовать специфику выбранной специальности. Ежегодно студенты-старшекурсники придумывают что-то новенькое для новичков, но ориентирование на местности, клятва географов, гимн факультета и другие любимые песни под гитару остаются обязательными элементами «посвящения».

Кафедра географии является одной из старейших в университете. В 2016 году коллектив кафедры празднует 80-летний юбилей.

news_okt_2016_26_4

По случаю этой даты одного из самых опытных преподавателей кафедры – кандидата географических наук, доцента Киселеву Октябрину Александровну – наградили Грамотой Министерства образования и науки Украины. Награждение совпало с днем рождения Октябрины Александровны, которое пришлось как раз на время сессии.