Заседание Ученого Совета

30 сентября в ЛНУ имени Тараса Шевченко состоялось плановое заседание Ученого Совета.

На повестке дня были рассмотрены два основных вопроса:

1. Об итогах работы экзаменационных (квалификационных) комиссий в 2015 — 2016 у.г. и особенности организации образовательной деятельности в 2016 — 2017 у. г.
  2. О результатах вступительной кампании 2016 г. и подготовку к ее проведению в 2017 г.

news_sept_2016_30_3_1

В начале заседания нагрудным знаком «Отличник образования» была награждена В.Н. Швырка, а также грамотами за значительные успехи в организации и совершенствовании учебно-воспитательного процесса и личный вклад в практическую подготовку учащихся были отмечены преподаватели и сотрудники ЛНУ имени Тараса Шевченко.

news_sept_2016_30_3_2

С докладом об итогах работы экзаменационных (квалификационных) комиссий в 2015 — 2016 у. г. и особенностях организации образовательной деятельности в 2016 — 2017 у. г. выступил Д.В. Ужченко. Заслушав и обсудив доклад проректора по научно-педагогической работе, Ученый совет отмечает, что в соответствии с графиками учебного процесса в 2015 — 2016 учебном году проведено зимнюю и летнюю итоговые аттестации выпускников. Директораты институтов и деканаты факультетов вцелом выдержали требования к оформлению необходимой документации для проведения итоговой аттестации и своевременно и качественно подготовили пакеты документов для изготовления дипломов.

news_sept_2016_30_3_6

С целью эффективной организации образовательной деятельности в 2016 — 2017 учебном году была проведена значительная работа. Согласно рекомендациям МОН Украины разработаны учебные планы для всех специальностей набора 2016 года дневной и заочной форм обучения. Учебно-методический отдел разработал методические схемы использования новейших технологий активного взаимодействия преподавателей и студентов в учебном процессе.

Основной положительной чертой следующего учебного года в организации учебного процесса должно стать полное введение в действие платформы «Электронный университет», что позволит стабилизировать расписание с помощью широкого применения онлайн-лектория и вывести организацию удаленного и стационарного обучения на качественно новый уровень.

Вместе с тем сегодня в организации образовательного процесса остаются проблемы, которые требуют оперативного решения: недостаточное количество мест в общежитиях, что не позволяет организовать в Старобельске заезды студентов; нерациональное расписание учебных занятий; недостаточное использование кафедрами методов активного взаимодействия преподавателей и студентов; низкая активность некоторых преподавателей на сайте дистанционного обучения.

С докладом о результатах вступительной кампании 2016 года и подготовку к ее проведению в 2017 г. выступили Я.И. Юркив, Н.Ю. Мацай и И.А. Лысенко. Заслушав и обсудив доклады ответственного секретаря приемной комиссии, руководителя подготовительного отделения и образовательного центра «Донбасс-Украина» и начальника отдела маркетинга, Ученый совет отмечает, что университет и его структурные подразделения в целом обеспечили удовлетворительную организацию приема и зачисления на все образовательные ступени и образовательно-квалификационные уровни и формы обучения в 2016 году.

Приемной комиссией, подготовительным отделением, отделом маркетинга, институтами, факультетами, обособленными подразделениями осуществлена соответствующая рекламно-профориентационная работа — осуществлены выезды в районные, городские и поселковые советы, отделов образования, учебных заведений различных типов и уровней Луганской и Донецкой областей; осуществленно рекламу университета через средства массовой информации; создан консультационный пункт университетского образовательного центра «Донбасс-Украина» на базе отдела образования Станично-Луганского района; проведено адресную рекламно-профориентационную работу с военнослужащими Луганского пограничного отряда, полка специального назначения и оперативно-тактического группировки.

Общий объем приема в университет с учетом всех обособленных подразделений и уровней составил 3505 человек, что на 884 человек больше по университету и его обособленных подразделениях чем в прошлом году.

Вместе с тем было выделено ряд факторов, которые препятствовали успешному проведению вступительной кампании, среди которых новая система участия в конкурсном отборе и распределения бюджетных мест, необоснованность предоставленных институтами и факультетами предложений по объемам государственного заказа, недостаточная адресная профориентационная работа с контингентом абитуриентов и несвоевременное утверждение положения о деятельности образовательных центров «Донбасс-Украина» при высших учебных заведениях.

В целом вступительная кампания 2016 прошла организованно, конфликтных и апелляционных ситуаций не возникало.

Также на заседании выступили И.М. Карпенко и Е.Л. Караман. Они рассказали об особенностях набора абитуриентов на факультете иностранных языков и в учебно-научном институте педагогики и психологии.

Проректор по научно-педагогической работе А.С. Меняйленко рассказал о разработке платформы «Электронный университет» и перспективах её работы.

С конкурсными делами выступил проректор по научно-педагогической работе Д.В. Ужченко. На должность профессора кафедры технологий производства и профессионального образования баллотировался А.В. Чесноков. Кандидатура была выбрана путем тайного голосования.

Среди прочего рассматривали вопрос аттестации докторантов, работу стипендиата Президента Украины, утверждение тем кандидатских диссертаций и рекомендации к печати сборников научных трудов.

news_sept_2016_30_3_10

Олег Черныш, пресс-центр