Трагедия Бабьего Яра

Студенты ЛНУ имени Тараса Шевченко почтили память жертв Бабьего Яра.

Бабий Яр стал символом Холокоста в Украине и братской могилой для более ста тысяч мирных жителей и военнопленных. С сентября 1941 года до конца сентября 1943 года он был местом регулярных расстрелов и захоронений, которые проводились немецким оккупационным командованием.

Жертвами нацистов стали евреи, цыгане, украинские националисты, советские военнопленные, пациенты киевской психиатрической больницы и другие национальные и социальные группы, которые стали невинными жертвами оккупационных властей.

Почтили память жертв Бабьего Яра и в ЛНУ имени Тараса Шевченко. Заведующий кафедрой истории Украины Н.Т. Выхватенко провёл лекцию посвященную трагическим событиям 1941-1943 годов.

Педагог рассказал о страшных событиях Второй мировой войны, преступлениях против человечности, совершаемые оккупационными властями и подчеркнул, что такие человеческие качества как нравственность, толерантность и уважение к окружающим должны стать ключевыми для современной личности.

В конце мероприятия студенты почтили память погибших во Второй мировой войне минутой молчания.

Олег Черныш, пресс-центр
ЛНУ имени Тараса Шевченко