Воспитательный час

В университете прошел воспитательный час, посвященный 150-летию со дня рождения Михаила Грушевского.

Мероприятие под названием «Великий Украинец – историк, политик, президент» объединило студентов факультета украинской филологии и социальных коммуникаций и учебно-научного института торговли, обслуживающих технологий и туризма.

«Не случайно эпилогом к открытию встречи была подобрана цитату из произведений выдающегося историка о том, что благодаря исторической памяти человек становится личностью, народ – нацией, страна – государством. Потому что эти слова актуальны и сегодня», – отметил один из организаторов кандидат исторических наук, доцент Михаил Чумак.

Михаил Грушевский – ученый мирового уровня, творческое наследие которого поражает своим тематическим диапазоном, энциклопедичностью, фундаментальностью, первый фактический президент Украины. Своим трудом ученый закладывал крепкие устои украинской государственности, о чем ярко свидетельствуют слова Великого Украинца: «Мы должны жертвовать всем, чтобы спасти самое дорогое в этот момент: самостоятельность и независимость нашего народа».

Выдающийся историк и государственный деятель был убежден, что украинский народ относится к … европейскому кругу не в силу только исторических связей …, но и самым складом народного характера.

По информации заместителя декана
по социально- гуманитарной работе