Лекция о творце украинского государства

В университете прошла лекция, посвященная 150-летию со дня рождения Михаила Грушевского — творца украинского государства.

Как бы хотелось мне стать вожаком
ребят украинских!
Буду делать для этого все, что смогу!
Может, Бог мне и поможет!

М. Грушевский

М.С. Грушевский — выдающийся украинский ученый, общественный и государственный деятель, который стал символом украинской нации в ХХ в. Он является автором фундаментальной «Истории Украины-Руси» — первого в украинской историографии монументального исследования становления украинской нации.

Одной из ведущих линий концепции национального государства Грушевского является идея соборности украинских земель. Его длительный подвижнический труд в Галиции и Надднепрянщине, во Львове и Киеве стал живым олицетворением единения западных и восточных земель Украины.

С фигурой М. Грушевского связано становление народного образования Донецкой области. Крестник и племянник выдающегося ученого — Сергей Григорьевич Грушевский был первым профессором истории Донецкого института народного образования, с которого начинается история ЛНУ имени Тараса Шевченко.

Сергей Григорьевич долгое время возглавлял факультет социального воспитания и был профессором кафедры классовой борьбы и основным разработчиком проекта создания Научного общества в Донецкой области в г. Луганск.

С целью уважения и утверждения традиций борьбы за независимость и территориальную целостность Украины в ЛНУ имени Тараса Шевченко состоялась лекция посвящена 150-летию со дня рождения Михаила Грушевского.

С вступительным словом к студентам обратился заведующий кафедрой истории Украины, кандидат исторических наук Н.Т. Выхватенко. Он акцентировал внимание на значении деятельности М.С. Грушевского для становления украинского государства.

О научной деятельности выдающегося общественного деятеля и его жизненном путе рассказали кандидат политических наук А.А. Сычева и студентка 2 курса Евгения Шевцова.

Студенты учебно-научного института истории, международных отношений и социально-политических наук подготовили содержательные доклады о научных трудах и достижениях М.С. Грушевского в государственной деятельности.

Каждое поколение, каждая нация гордится своими выдающимися людьми, которые задают тональность жизни общества, постоянно поднимают планку общественных деяний и устремлений. М. Грушевский принадлежал к тем выдающимся личностям, которые сполна познали величие и наслаждение триумфа и горечь поражения, но до конца остались верными идеи всей жизни.

Олег Черныш, пресс-центр
ЛНУ имени Тараса Шевченко