Выездное заседание

Сегодня состоялось выездное заседание Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования в Луганской области.

Участие в заседании Комитета приняли народные депутаты Украины, представители Комитета по вопросам науки и образования, Министерства образования и науки Украины, Национальной академии наук Украины, районных учреждений образования и местного самоуправления.

В начале мероприятия состоялась встреча членов Комитета Верховной Рады Украины с руководством Луганской области. Почетным гостям были представлены достижения учебных заведений Луганщины. Особенное место на презентации занял ОП «Лисичанский педагогический колледж Луганского национального университета имени Тараса Шевченко», директором которого является Г.Н. Миненко. Она рассказала о ходе и результатах внедрения компьютерных технологий в образовательном учреждении. Среди представленных экспонатов были электронные материалы по национально-патриотическому воспитанию, электронные учебники преподавателей колледжа, был представлен телекоммуникационный проект «Страна есть — страна всегда будет».

После встречи и презентации учебных заведений состоялось заседание Комитета по вопросам науки и образования «О работе органов государственной исполнительной власти и местного самоуправления Луганской области по соблюдению законодательства Украины об образовании для обеспечения функционирования и качества дошкольного, общего среднего, внешкольного, профессионально-технического и высшего образования».

В начале заседания участников приветствовали первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования Александр Владимирович Спиваковский и председатель Луганской областной государственной администрации — руководитель областной военно-гражданской администрации Юрий Григорьевич Гарбуз. Они поздравили всех присутствующих и подчеркнули важность сохранения человеческих ресурсов в регионах, что является предпосылкой эффективного развития страны.

С докладом «О работе органов государственной исполнительной власти и местного самоуправления Луганской области по соблюдению законодательства Украины об образовании для обеспечения функционирования и качества дошкольного, общего среднего, внешкольного, профессионально-технического, высшего образования» выступил директор Департамента образования и науки Луганской областной государственной администрации Юрий Викторович Стецюк. По его словам, Департамент образования и науки Луганской областной государственной администрации направляет усилия для успешного функционирования образовательной отрасли в области. Директор рассказал об особенностях деятельности учебных заведений на территории Луганщины и этапы реформирования образования.

С концепцией новой украинской школы ознакомил присутствующих заместитель Министра образования и науки Украины П.К. Хобзей. Педагог рассказал об особенностях работы работников образования в Луганской области и отметил, что одной из основных задач школы является воспитание свободных граждан, которые способны критически мыслить.

news_sept_2016_28_4_5

На заседания выступили председатель Попаснянской районной государственной администрации-руководитель районной военно-гражданской администрации Р.Г. Власенко, заведующий коммунального  дошкольного учебного заведения комбинированного типа № 26 «Світанок» отдела образования Северодонецкого городского совета Н.А. Наумова, учитель начальных классов Лисичанской общеобразовательной школы I-III ступеней № 4 М.А. Банник, ректор Восточноукраинского национального университета имени В. Даля О.В. Паркуян. Педагоги акцентировали внимание на реформировании системы образования, потребностях и проблемах, возникающих при осуществлении учебного процесса, а также доложили о результатах научной деятельности,

Председатель Луганской областной организации Профсоюза работников образования и науки Украины С.В. Севрюк подчеркнул необходимость повышения социально-экономического статуса работников образования и просмотра принципа начисления субвенций в зоне АТО.

6

В конце заседания педагогов поздравил с профессиональным праздником народный депутат Украины, председатель наблюдательного совета ЛНУ имени Тараса Шевченко В.С. Курило. Он обратился к Комитету Верховной Рады по вопросам науки и образования с просьбой ускорить принятие Законов Украины «Об образовании» и «О профессионально-техническом образовании», даст серьезный толчок для реформ во всей системе образования. Народный депутат подчеркнул важность компьютеризации учебного процесса и поддержки перемещенных вузов.

news_sept_2016_28_4_7

Первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования Александр Владимирович Спиваковский и председатель Луганской областной государственной администрации — руководитель областной военно-гражданской администрации Юрий Григорьевич Гарбуз поблагодарили всех присутствующих и призвали к активному взаимодействию.

После встречи в Доме культуры запланирован визит представителей Комитета по вопросам науки и образования и других почетных гостей в ЛНУ имени Тараса Шевченко.

Олег Черныш, пресс-центр
ЛНУ имени Тараса Шевченко