Экскурсия в собор

«Истфаковцы» посетили Свято-Николаевский кафедральный собор. Экскурсия в собор была посвящена Дню крещения Киевской Руси.

Кафедра истории Украины совместно с директоратом института истории, международных отношений и социально-политических наук организовали экскурсию в Свято-Николаевский кафедральный собор г. Старобельска. Событие было посвящено Дню крещения Киевской Руси – Украины, кроме того, оно стало составляющей комплекса мероприятий, направленных на знакомство студентов 1–2 курсов с историей нашего города.

Свято-Николаевский собор является памятником архитектуры второй половины ХІХ столетия. Он был построен в 1862 г. во имя Святителя Николая Чудотворца для увековечивания памяти умершего императора Николая I. Во время существования советской власти это было единственное место в Старобельске, где правилась служба, остальные церкви не работали. В следующем году собор отметит свой 155-летний юбилей.

«Я живу в Старобельске уже второй год, но в соборе была впервые. Было интересно узнать о его истории, а также о других церквях города. Особенно меня заинтересовал рассказ о подземных ходах, которые соединяли их раньше. Это одна из самых больших загадок Старобельска», – поделилась впечатлениями студентка 2 курса специальности «История» Диана Башкардина.

Студенты получили новую интересную информацию по истории христианства в целом и в частности на Старобельщине, осмотрели строение и оформление собора. Так как день экскурсии совпал с православным праздником Воздвижения Креста Господнего, отдельное внимание было уделено его возникновению и особенностям празднования в церкви.

По информации УНИИМОСПН