Знакомство с историко-культурным наследием

Первокурсники Учебно-научного института экономики и бизнеса ознакомились с историко-культурным наследием нашего региона.

Краеведению принадлежит ведущая роль в формировании духовности, поэтому посещение краеведческих музеев является неотъемлемой составляющей образовательного процесса в нашем университете.

Так, студенты І курса Учебно-научного института экономики и бизнеса ЛНУ посетили Луганский областной краеведческий музей. Сотрудники музея подготовили для студентов содержательную информацию о становлении и развитии Старобельщины, а также презентацию, посвященную 25-ой годовщине Независимости Украины «Украина от дыхания веков до современности».

По словам экскурсовода, Юлии Демьяновны Чепурновой, в настоящее время в фондах музея хранятся уникальные документы истории города и населенных пунктов Старобельского уезда конца XIX — начала XXI веков: свидетельства, купчие, долговые расписки, которые характеризуют социально-экономическое развитие города и уезда.

Всего в музее представлено 3 экспозиции: историческая, этнографическая и фаунистическая. Во время просмотра экспонатов представленных в каждой из них, первокурсники узнавали много новой и полезной для них информации. Например, во время пребывания и просмотра экспонатов охотничьей фауны, студентам рассказали, какие из видов животных давно исчезли из Старобельских степей. Или рассказали трогательную историю о героических поступках казаков и известного в нашем крае Кондратия Булавина.

«Мятежный Донбасс: путь к миру» – постоянно действующая выставка в музее, которая посвящена событиям АТО. Именно она стала завершением экскурсии организованной для наших студентов. Каждый из ее экспонатов – воспоминания страшных событий, которые заставляют задуматься о будущем и вспомнить прошлое.

Ирина Бахмет, пресс-центр
ЛНУ имени Тараса Шевченко