РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Интеграция Украины в европейское сообщество требует существенного повышения роли и значения национального интеллектуального капитала, активизации процессов вхождения государства в международные структуры, которые регулируют отношения интеллектуальной собственности, что, в свою очередь, является основным фактором обеспечения конкурентоспособности государства.

В русле обозначенных процессов приобретает актуальность проблема защиты прав интеллектуальной собственности. Сегодня, обращаясь к ученым, хочется напомнить им о необходимости регистрации прав интеллектуальной собственности. Когда ученые по разным причинам (незнание, нежелание проходить процедуру регистрации) пренебрегают защитой авторского права, то это может привести к негативным последствиям, а именно к незаконному присвоению их научных результатов недобросовестными исследователями. Таким образом, создается почва для распространения такого негативного явления как плагиат.

Уважаемые ученые, обращаемся к вам с просьбой не игнорировать защиту результатов научных исследований и регистрировать авторские права. Всю необходимую информацию о процедуре и механизма государственной регистрации вы можете найти на официальном веб-портале Государственной службы интеллектуальной собственности Украины (http://sips.gov.ua).

Отдел аспирантуры