Второе место на фестивале

Вокальный ансамбль студентов ЛНУ занял второе место на фестивале культуры учащейся молодежи в Польше.

Вокальный ансамбль «Все звезды» действует в Луганском национальном университете под руководством Елены Владимировны Череватой, которая более 15 лет занимается подготовкой молодых певцов Старобельщины. Ее воспитанники неоднократно принимали участие в международных конкурсах, демонстрируя всему миру красоту и искренность украинской песни. Несмотря на то, что участники ансамбля не имеют музыкального образования, а музыка для них – своего рода хобби, они постоянно показывают высокий профессионализм и творческие успехи на многих песенных конкурсах.

В этом году группа приняла участие в Харцерском фестивале культуры учащейся молодежи, который проходил в польском городе Кельце. Для конкурса была отобрана достаточно сложная для исполнения песня акапелло – «Go down, Moses», за которую наши студенты и получили серебряную награду.

Фестиваль длился две недели. Сначала был организован праздничный концерт для участников, а затем начались репетиции и конкурсные выступления. В рамках фестиваля студенты приняли участие в фестивальной ходе, где ощущалась поддержка Украины со стороны польских поклонников.

Польский фестиваль проходит уже 43 года. Среди участников певцы из Польши, Украины, США, Канады и Армении. Оценивали конкурсантов члены жюри из Польши.

«Большую помощь в организации поездки оказали Генеральное консульство Республики Польша в Харькове в лице Генерального Консула Януша Яблонского и руководитель «Отдела сотрудничества с поляками на Украине» Ян Здановский. Польские организаторы поддерживали нас на протяжении всего пребывания в стране, оказывая финансовую поддержку», – отметила руководитель группы Елена Череватая.

В планах коллектива участие в следующем году, поэтому впереди плодотворная работа. Студенты ЛНУ в очередной раз доказали, что достойно представляют имя родной Альма-матер на конкурсах и соревнованиях международного и всеукраинского уровней. Поздравляем с победой!

По информации
пресс-центра ЛНУ